Звездные авторы

Куда поедем после карантина: гид по Лондону

Модель и актриса Анна Бжедугова рассказала WomanHit.ru о своих любимых местах в британской столице

31 мая 2020 18:23
11290
0
Фото: личный архив

В Лондоне очень хорошо развита транспортная система. Обязательно нужно пользоваться именно общественным транспортом, ведь по Лондону можно перемещаться на двухэтажных автобусах и метро. Нет критического значения в том, где вы будете жить. Можно остановиться в районе Паддингтона, куда приходят поезда из аэропорта Хитроу. Это быстрый и экономный вариант, чтобы добраться до центра города. Намного интереснее жить в не особо туристическом районе.

По приезду в Лондон обязательно отправляйтесь на чаепитие 5 o clock. Во многих отелях делают тематические чаепития, как-то раз в встретила, как на маленьких пирожных сделали картины Ван Гога. Еще почти везде, где сохранилась эта традиция, очень красивая подача и интерьер: хрусталь, фарфор — сплошное удовольствие.

Знакомство с городом стоит начать с района Сити. Сейчас это деловой район, но один из самых старых. Но именно в районе Сити город зародился много лет назад. Лучшим решением будет взять гида, который расскажет вам о том, как начиналась история города, со Средневековья.

Фото: личный архив

Оттуда через Millennium Bridge можно перейти на другой берег, в галерею современного искусства Tate Modern. Туда стоят огромные очереди и даже заранее купить билет онлайн бывает очень трудно, так как их быстро раскупают. Так что побеспокойтесь о билетах заранее.

В теплое время года возьмите лодку на Темза. На пирсах продаются билеты, а вдоль реки стоят остановки. Вы можете поплыть в сторону Гринвича и в сторону центра города. В Гринвич (Greenwitch — park and royal observatory) можно отправиться на полдня, это парк, где была основана королевская обсерватория. Вы можете увидеть место, где зародился часовой пояс, по которому мы живем. Основной центр города — это районы Ковент Гарден и Риджент-стрит. Там расположились универмаги, обязательные к посещению.

Фото: личный архив

Отправляйтесь в район Ислингтон. Он не очень туристический, но интересный. Там находятся маленькие каналы от реки Темзы, где припаркованы баржи, лодочки. На некоторых из них живут люди, кто-то продает открытки, картины, сувениры, сделанные своими руками. Летним днем там много людей, все сидят в кафе на открытых верандах, где можно вкусно перекусить или позавтракать.

Для детей и взрослых есть интересный музей Natural history museum, это музей естествознания. Там вы сможете увидеть огромные статуи динозавров и послушать, как наша планета появилась на свет. Здание находится в кирпичном особняке, можно сфотографироваться в средневековом антураже.

Прогуляйтесь по району Notting Hill, где снимался знаменитый фильм С Джулией Робертс и Хью Грантом. Это тихий и спокойный спальный район, где получаются модные фото на фоне разноцветных домов.

Фото: личный архив

Красивая фотосессия получится на Риджент-стрит. Там есть секретный проход, он называется Burlington arcade. В нем сосредоточены старинные ювелирные лавки, в которых можно найти часы Ролекс своего года рождения. Начиная с прошлого столетия, там собраны антикварные украшения и ювелирные изделия легендарных модных домов.

Прокатитесь на London eye. Это колесо обозрения на реке Темзи. Обычно там большие очереди, поэтому билет надо покупать заранее. Возле него находится London Dungeon — аттракцион для любителей острых ощущений. Вас завозят в подземелье и рассказывают о средневековых пытках. Если останется время, съездите в Ричмонд-парк за Лондоном. Там вне клеток и загонов гуляют Олени, которых можно кормить с руки.

Фото: личный архив

В театральном районе города Вест-Энд проходят лучшие театральные постановки с актерами, которых мы привыкли видеть на большом экране. Недавно там проходила постановка по сериалу «Дрянь». Прекрасный театр — Hampstead theater, в нем проходила постановка «Дядя Ваня». Британцы любят Чехова, очен интересно смотреть пьесы в зарубежной интерпретации.

В любом городе, куда бы вы ни поехали, обязательно нужно однажды потеряться. Забудьте все, что вы читали в тревел гидах, почувствуйте себя жителем города, обращайте внимание на детали и сворачивайте на неизвестные улочки. Незапланированные прогулки ведут туда, куда подсказывает сердце. Зачастую именно так находятся места, о которых не прочитать в путеводителях.