Звездные авторы

Александр Мельман: Женщина на льду

Ах, фигурное катание, хит сезона! Нет ничего лучше фигурного катания. Страсть и красота в одном флаконе — чего еще надо?

28 ноября 2018 14:59
22520
4
Олимпийская чемпионка Алина Загитова
Олимпийская чемпионка Алина Загитова
Евгений Семенов

Сегодня на ТВ фигурное катание делает всех. Делают футбол (если это не чемпионат мира), хоккей (даже если это чемпионат мира!), про биатлон и не говорю. В свое время Первый канал взял биатлон к себе на содержание, сделал на него золотую ставку. И правильно сделал: мы тогда выигрывали там почти все, да и сам вид спорта какой интересный — тут тебе и стрельба, и большие гонки.

Никто не виноват, что биатлон дискредитировал сам себя, ушел в никуда, исчез с горизонта. Допинг-шмопинг, большие деньги товарища-миллиардера Прохорова сделали свое черное дело — нет у нас больше биатлона. А фигурное катание есть!

Когда я был маленький, фигурное катание тоже было. Там только не было наших женщин, зато остальные… Я еще застал Белоусову и Протопопова, да. А уж Пахомова и Горшков, Роднина и Зайцев, Моисеева и Миненков, Линичук и Карпоносов… А Котин, Волков, Ковалев — эх, какие были люди.

Зато женщины оказались в ауте, на обочине. Этот фигурный вид раньше считался невыигрышным, несмотрибельным, неэмоциональным. Ну женщины и женщины на льду. Хороша Маша, да не наша.

Нет, была одна наша, тринадцатилетняя тогда девочка Лена Водорезова. Ох, как она взорвала весь наштукатуренный бомонд! А дальше — тишина.

Однако после распада Союза российское фигурное катание каким-то чудесным образом стало еще сильнее. И женщины наконец пошли в атаку. Чемпионки мира как на подбор, олимпийские барышни… Но по телевизору этот вид спорта в женском облачении вошел в моду только сейчас. Ведь подобных страстей просто еще не бывало. Лишь только посмотришь в большие глубокие черные глаза Жени Медведевой и сразу все поймешь. Вспомнишь, как она ушла от своего любимого тренера, убежала в Канаду. Испугалась такой маленькой Алины Загитовой…

Страсть и красота — а чего еще надо?! Наши девушки взбираются и взбираются на этот ледяной подиум. Большие и маленькие, фигуристые и не очень. Вернее, нет, все фигуристые в том самом правильном спортивном смысле. И телевизионном. Такого раньше не было, чтобы показывали не только чемпионаты мира и Европы, но и отборочные гран-при.

Когда-то замечательный режиссер Иван Дыховичный в своем фильме «Копейка» хотел показать фигурное катание как символ пошлости. Ну это был его взгляд. Мне-то кажется по-другому. Фигурное катание (прежде всего женское!) оказалось счастливым билетом для нашего ТВ. А какая там интрига! Человеческая, психологическая, женская. Хочется лишь смотреть, вкушать и чтобы эта сказка не прекращалась.