Скончалась легендарная пани Зося из «Кабачка „13 стульев“»
На 86 году жизни скончалась актриса Валентина Шарыкина

Ушла из жизни заслуженая артистка России, знаменитая пани Зося из «Кабачка 13 стульев» Валентина Шарыкина. Сообщение об утрате появилось накануне в Telegram-канале Театра сатиры.
«Это печальное событие для всего коллектива Театра сатиры. Мы приносим искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Валентину Дмитриевну. Всю свою профессиональную жизнь Валентина Шарыкина посвятила служению Театру Сатиры, в труппу которого в 1962 году, сразу после выпуска из Щукинского училища, была принята Валентином Плучеком. Верный и надежный друг, невероятно щедрый человек широкой души, — так говорят о Валентине Дмитриевне друзья и коллеги по цеху», — говорится в некрологе.
На сцену Шарыкина выходила вплоть до 2021 года, театр всегда считала своим вторым домом, главной отдушиной и «счастьем» всей жизни". Постановки с участием артистки навсегда вошли в «золотой фонд» театра. Харизматичная и яркая, она всегда привлекала внимание именитых коллег, а поклонников, влюбленных в Валентину Дмитриевну, было и вовсе не счесть. Однако в личной жизни Шарыкиной было не все гладко.
Первый брак, с актером, и второй, с врачом-хирургом, были очень скоротечны. После артистка состояла в отношениях с вдовцом Екатерины Савиновой, Евгением Ташковым. Его сына Андрея воспитывала как своего. Четвертым мужем стал Юрий Извеков, инженер нефтяник. Родных детей у Шарыкиной не было.
Дата и место прощания со звездой будут озвучены позднее.

















