Новости

Киберэксперт рассказал, как защитить свои данные в интернете

Действенным способом он назвал двухфакторную аутентификацию

22 февраля 2024 15:08
2316
0
Фото Кристин Хьюм на Unsplash

В арсенале хакеров имеется несколько способов для кражи паролей и другой информации: подбор, фишинг и слитые базы данных. Чтобы обеспечить безопасность своей учетной записи, нужно принимать меры предосторожности. О них «Газете.ру» рассказал киберэксперт Виктор Никуличев.

Специалист считает главной ошибкой пользователей не ставить двухфакторную аутентификацию. Она заключается в том, чтобы за проверкой пароля следовало еще одно действие, например: смс с кодом или отпечаток пальца. С такой защитой мошенники, даже зная логин и пароль, не смогут войти в ваш аккаунт.

Никуличев рекомендует регулярно проверять свои пароли на предмет возможных утечек. Часто браузеры сами подсказывают, насколько надежный ваш пароль и не был ли он в сливе базы данных. Он также советует время от времени менять пароли, особенно на ресурсах, где содержится критическая, например Госуслуги или в приложения банков.

Среди распространенных ошибок киберэксперт перечислил создание ненадежных паролей с простыми сочетаниями букв и цифр. Хакеры при подборе пароля в первую очередь используют такие комбинации. Также не следует использовать один и тот же пароль на всех сайтах. И тут дело не в надежности самого пароля, а в том, что если ресурс,где вы кго используете, подвергнется атаке — под угрозой окажутся все остальные ваши аккаунты.

"Для создания надежного пароля необходимо ориентироваться на несколько факторов: сложность и длину, использование специальных символов, цифр и заглавных-строчных букв', — объяснил Виктор.

Также пароль должен быть не менее 12 символов и быть разнообразным. Сочетания строчный и заглавных букв, использование специальных символов, нелогичные сочетания слов — все это не позволит мошенникам украсть ваш пароль.