Новости

Ефремов может выйти по УДО: какие факторы будут на это влиять

Адвокат объяснил, что суд учитывает несколько аспектов

12 февраля 2024 17:55
2189
0
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
www.globallookpress.com/Интерпресс

Михаил Ефремов может выйти из тюрьмы по УДО. Сочетание букв — буквально святое для любого осужденного. Актер не исключение. Более трех лет он прилежно вел себя за решеткой, работал, посещал кружки и теперь готов писать ходатайство на условно-досрочное освобождение. По закону, его рассматривают только в том случае, если осужденный «отмотал» уже половину срока.

У Ефремова эта дата наступит в марте. Поэтому адвокат уже готовится составлять прошение. Но, как выяснилось, прилежное поведение за решеткой — это только половина успеха. Обычно в таких случаях спрашивают мнение потерпевшей стороны. У погибшего водителя Сергея Захарова есть два взрослых сына и жена, с которой, он давно не жил, но в разводе не был. Однако их мнение суд может не учесть, уверен адвокат Тимур Матвеев.

«Мнение потерпевших здесь учитывается, но оно не будет определяющим. Суд сам вправе принимать решения», — цитирует «КП» правозащитника.

Помимо всего вышеперечисленного, суд обращает внимание еще на один момент — выплату материальной компенсации. Тут у Ефремова проблем не было. Потерпевшие получили более 4,4 млн рублей.

Напомним, Ефремов был осужден на 7,5 лет в ноябре 2020-го за смертельное ДТП в центре Москвы.