Новости

Александра Васильева проверят в Следственном комитете России

С началом СВО историк моды уехал из России

9 декабря 2023 15:55
2331
0
Фото: Anatoly Lomokhov/ Global Look Press

Представители общественного движения «Ветераны России» обратились в Следственный комитет России с просьбой проверить историка моды Александра Васильева после его выступления в МГУ.

Как сообщает Telegram-канал SHOT, бывший ведущий «Модного приговора», осудивший СВО, вернулся в Москву и преподает студентам. По мнению общественников движения «Ветераны России», это является недопустимым.

«Почему данный контракт до сих пор действует и не был расторгнут сразу после того, как Васильев эмигрировал и высказал свою позицию относительно страны? — цитирует SHOT председателz движения „Ветераны России“, добровольца СВО Ильдара Резяпова. — Почему этот человек до сих пор привлекается в качестве эксперта по моде и искусству на программу профессиональной подготовки „Теория и индустрия моды“ философского факультета МГУ».

Напомним, Александр Васильев имеет несколько гражданств, в том числе литовского и французское. Именно во Францию он уехал после начала СВО. Оттуда он сообщал о том, что Россию ждет «беспрецедентная изоляция» и что сам он молится «за целостность границ и уважение к культурному наследию Европы». Однако позже принял решение вернуться в Россию.