Новости

Моргенштерну* грозит очередной штраф за нарушение закона об иноагентах

Артист отказывается ставить маркировку

5 декабря 2023 21:55
1765
0
АЛИШЕР МОРГЕНШТЕРН
АЛИШЕР МОРГЕНШТЕРН
ФОТО: СОЦСЕТИ

Эмигрировавший в Дубай рэпер Алишер Моргенштерн* рискует получить еще один штраф за нарушение правил деятельности иноагента. Артист упорно отказывается ставить маркировку, которую обязан размещать в соответствии с требованиями российского Минюста.

Протокол уже поступил в Савеловский суд столицы. «В суд поступил протокол в отношении Моргенштерна, составленный по части 4 статьи 19.34 КоАП РФ ('Отсутствие маркировки иноагента на постах в социальных сетях»)«, — приводит сообщение суда ТАСС.

Дата предстоящего заседания пока не раскрывается.

В середине ноября тем же судом Моргенштерн уже был оштрафован на 40 тысяч рублей за нарушение закона об иностранных агентах. Артист не предоставил Минюсту РФ отчет о своих доходах и расходах.

Рэпера включили в реестр физлиц, выполняющих функции иностранных агентов, весной прошлого года. Поводом послужила 'политическая деятельность» артиста, за которую он получил деньги от компании Yoola — партнерской сети YouTube по продвижению блогеров.

С прошлого года Моргенштерн не живет в России, но подумывает о возвращении на родину. Правда, для этого ему необходимо восстановить испорченную репутацию. Звучали предположения о том, что Алишеру удастся продолжить творческую деятельность в РФ, если он выступит с концертом в зоне СВО. Но такую идею не поддержал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его мнению, визит Моргенштерна могут не оценить солдаты, безопасность артиста в этом случае гарантировать невозможно.

*признан иностранным агентом на территории РФ