Новости

Умерла звезда «Бумбараша» Наталия Дмитриева

Актриса скончалась на 79-м году жизни

25 ноября 2023 18:25
3662
0
НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВА
НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВА
СОЦСЕТИ

Заслуженная артистка России Наталия Дмитриева скончалась на 79-м году жизни. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке, в котором актриса прослужила больше 40 лет.

Театр принес соболезнования родным и близким Дмитриевой, назвав ее смерть невосполнимой потерей. «Коллеги из Молодежного театра всегда будут помнить ее как честного и безмерно талантливого профессионала, прекрасную женщину, надежного партнера и друга», — подчеркнули в пресс-службе.

Наталия Дмитриева получила известность благодаря ролям в фильмах «Бумбараш», «Уходя — уходи» и ленте «Прогулка, достойная мужчин». Снималась она и в сериалах, в том числе в получившем широкую известность «Агенте национальной безопасности».

Среди театральных ролей популярность актрисе принесли спектакли Владимира Малыщицкого «Сто братьев Бестужевых», «Диалоги», «И дольше века длится день». В Молодежном театре на Фонтанке она играла в пьесах «Трехгрошовая опера», «Маркиза де Сад», «Жаворонок», «Три сестры» и так далее.

Звание Заслуженной артистки России Дмитриева получила в 1996 году. А в 2012-м она была номинирована на театральную премию «Золотой софит» за роль Тети в спектакле «Фантазии Фарятьева».