Новости

Режиссер Сокуров о приговоре художнице Скочиленко: «Русская женщина должна быть неприкосновенна»

Суд приговорил девушку к 7 годам заключения за антивоенные листовки

16 ноября 2023 17:47
2209
0
Фото: соцсети

Режиссер Александр Сокуров в беседе с «Газетой.ру» высказался по поводу приговора питерской художнице Саше Скочиленко. Он считает, что в этом деле нет содержания и преступления. Накануне суд приговорил девушку к 7 годам заключения за антивоенные листовки.

«Приговор не просто строгий, а беда, чудовищный какой-то. Если говорить просто, то содержания у этого процесса никакого. Это предмет для общественной дискуссии. Это не предмет для прокурора, судьи, тут нет содержания, тут нет преступления. А общественная дискуссия, если бы она могла осуществляться в нашей стране, то она как раз для общественной дискуссии. И тема, и проблема, если угодно. На мой взгляд, это просто унижение судебного процесса — заставлять прокурора и судью заниматься этой ситуацией. Общественное обсуждение должно быть, дискуссия общественная», — заявил Сокуров.

Режиссер присутствовал на оглашении приговора художнице. Он рассказал, что Саша чувствует себя хорошо и назвал ее «сильным и честным человеком». Александр выразил мнение, что женщина, пускай и выразившая несогласие с линией государства, должна быть неприкосновенна.

«Она сильный и честный человек. Женщины не должны осуждаться за гражданскую позицию. Женщины в России, русская женщина, должна быть неприкосновенна. Я исхожу из этого. Женщина должна быть неприкосновенна, когда она выражает несогласие с действиями государства или поступками мужчин, государственных мужей. Это неправомерно, это не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к праву, на мой взгляд», — заключил режиссер.

16 ноября суд приговорил Александру Скочиленко к семи годам лишения свободы по делу о распространении «фейков» об армии. В прошлом году художница провела акцию, подменив ценники в супермаркете на антивоенные наклейки с информацией о погибших российских военных. С апреля 2022 года девушка находится в СИЗО.