Новости

«Пустая коробка»: Большой театр находится в ужасном состоянии

Стало известно о сокращении репертуара театра и оригинальных постановок

16 ноября 2023 13:25
2033
0
DmitriyGuryanov / wikipedia.org

Новости о переменах в Большом театре наводнили пространство. Однако, как оказалось, не все так гладко: театр увядает прямо на глазах. Об этом сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в самом театре, пожелавший не раскрывать своего имени.

Так, неназванный спикер приветствовал назначение Валерия Гергиева на должность руководителя БТ, однако усомнился в том, что худрук Мариинского театра будет управлять Большим самостоятельно. Источник выразил мнение, что Гергиев назначит своего представителя в Москве.

Журналисты также поинтересовались, будет ли так называемое слияние с Мариинкой.

«Прогнозировать я не хочу, я не Ванга. Но об этом шла речь несколько лет. Большой театр находится в совершенно жутком состоянии, там практически осталась одна коробка, театра как такового нет», — заявил анонимный источник.

Он также пожаловался на сокращение репертуара театра и оригинальных постановок. Заявил спикер и о наступлении кризиса в Большом.

«Как человек, знакомый с БТ десятки лет, могу сказать с полной уверенностью, что уничтожено абсолютно все. Главный оперный театр страны несколько лет существует без музыкального руководителя, главного дирижера — такого в истории никогда не было», — посетовал спикер.

Он рад, что какие-то меры уже приняты и надеется, что назначение Гергиева оправдает себя в полной мере.

«Я надеюсь, что с помощью Валерия Абисаловича найдут худрука-музыканта сюда. Потому что в мире дирижеров Гергиев имеет вес и у него много своих учеников. (В отличие от Большого театра, в Мариинском команда дирижеров и оперных, и балетных). Во-вторых, я думаю, что будет преодолен репертуарный кризис. Люди, которые управляли Большим театром, ликвидировали весь репертуар — там три наименования всего идет. Если в балете еще что-то есть, то оперы нет практически — им нечего ставить», — рассказал аноним.

Всему виной источник видит нехватку постановок и приглашенных артистов. Он также заявил, что кризис в театре начался давно — еще с девяностых годов.

«Кризис начался — это мое личное мнение — когда еще при Ельцине убрали Леванталя, Григоровича и Лазарева, а вместо этого театр возглавил Владимир Васильев (он был худруком, а директором при нем был покойный Владимир Коконин). Уже тогда начался медленный закат Большого театра. А дальше Васильева заменили на человека из Петербурга, Анатолия Иксанова, он прекрасно руководил в свое время БДТ, но разницы между операми „Тоска“ и „Богема“ не понимал. Затем Иксанова сняли — а дальше все покатилось к пропасти», — резюмировал спикер.