Новости

Команда Камилы Валиевой намерена подать протест на судейство в Казани

Результаты соревнований не устроили сторону фигуристки

13 ноября 2023 09:46
4147
0
Камила Валиева
Камила Валиева
Globallookpress.com/Dmitry Golubovich

Команда Камилы Валиевой планирует подать протест на результаты произвольной программы на этапе Гран-при России в Казани, сообщил РИА Новости близкий к ситуации источник. О том, что конкретно собирается оспорить сторона спортсменки, пока неизвестно. Фигуристка по итогам состязаний заняла четвертое место.

Камила допустила две технические ошибки в произвольной программе. Во время проездки на коленях (слайда) она потеряла равновесие. Арбитры засчитали это как падение и вычли один балл. «У нее в итоге стало два падения. А при двух падениях в компонентах нельзя ставить выше, чем 8,75. На результат протеста быть не может», — заявил один из судей Александр Лакерник.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова согласна с коллегой. «У Камилы была техническая ошибка, и ее команда про это знает», — отметила наставница фигуристов.

Кроме того, Камила Валиева допустила повтор элементов. В результате из-за ошибок юная звезда льда не сумела подняться на пьедестал. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова констатировала, что это был не лучший прокат фигуристки. При этом она отметила, что повторы были видны еще на контрольных прокатах. В связи с этим у фигуристки возник вопрос к тренерам Валиевой: говорили ли они с судьями о том, что за такое будут сняты баллы.