Новости

Министр спорта осудил Роднину за слова о допинге фигуристки Валиевой

Олег Матыцин назвал это нарушением этики

9 ноября 2023 09:11
24141
0
Ирина Роднина
Ирина Роднина
Globallookpress.com/Павел Кашаев

Министр спорта РФ Олег Матыцин считает эмоциональное высказывание трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию, депутата Госдумы Ирины Родниной в отношении дела о допинге фигуристки Камилы Валиевой нарушением этики спортивного сообщества. Чиновник раскритиковал спортсменку за домыслы.

Недавно Роднина заявила, что «про Валиеву нам надо было покрасивее врать научиться». «Кто поверит сказке, что она там случайно не тот стакан выпила? Ну что это за бред?!», — сказала прославленная фигуристка.

Камила Валиева
Камила Валиева
Globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Минспорта отметил, что ему странно слышать подобные высказывания от депутата Госдумы и трехкратной олимпийской чемпионки. «Такие публичные оценки, основанные на собственных домыслах, не подкрепленные знанием деталей процесса, недопустимы, это нарушение этики и культуры спортивного сообщества», — цитирует Матыцина ТАСС. Он призвал бережно и с уважением относиться к победам россиян, тренерам и спортсменам, а также объединять наше общество через спорт.

Напомним, Камила Валиева подозревается в употреблении допинга, обнаруженного в пробе от 25 декабря 2021 года. Результат был обнародован лишь в феврале прошлого года во время Олимпийских игр в Пекине. Тогда спортсменка уже завоевала олимпийское золото в командном турнире. Слушания по делу фигуристки в CAS проходили с 26 по 28 сентября. Они будут возобновлены 9 и 10 ноября.