Новости

В Питере найден мертвым артист Гавриил Лубнин

Умершему было 54 года

15 октября 2023 22:29
3657
0
Гавриил Лубнин
Гавриил Лубнин
Фото: социальные сети

«У нас для вас очень печальная новость: несколько часов назад ушел из жизни наш друг, художник, блестящий график и карикатурист Гавриил Лубнин», — такое сообщение появилось сегодня на страничке в сети «ВКонтакте» арт-центра «Гаркундель».

По информации РЕН ТВ, художника нашли с ножом в сердце. Однако другие источники опровергают эту информацию. По другой версии, артист в последние годы страдал от сильной клинической депрессии. Так, «Фонтанки» утверждает, что смерть не носит криминального характера.

Гавриил Лубнин в Питере — фигура известная. В свое время это именно она песню «С приездом» с группой «Н. О. М.», а также композицию «Старший следопыт» с Олегом Гаркушей. Также Гавриил Лубнин сотрудничал как автор нескольких песен с группой «Чирвонцы» и рисовал обложки для группы «АукцЫон».

Лубнина знают как художника, который пишет незамысловатые, но в то же время глубокие картины на крафтовой бумаге с юмористическими короткими стихами. Его работы выставлялись более чем на двух десятках выставках в России, они хранятся в доме-музее Чуковского в Переделкино, а также в частных коллекциях в России, США, Франции, Германии. Также артист выпустил три собственных альбома и восемь книг.

«Книги стихов Лубнина — это настоящий синтетический жанр, объединяющий в себе поэзию, графику и полиграфический дизайн, — так представляет художника Музей современного искусства „Эрарта“, где также есть работы художника. — Тонкие листы упаковочного крафта, небрежный рисунок и абсурдное двустишие — нехитрое, но точное сочетание, завоевавшее художнику народную любовь».

«Ужасная новость. Скончался Гавриил Лубнин, один из главных символов неофициальной культуры Петербурга, — рассказали в магазине „Порядок слов“. — Человек, книги которого продаются в „Порядке слов“ с открытия магазина и до сих пор занимают отдельное место на наших полках».

Гавриилу Лубнину было 54 года. О месте и дате прощания будет сообщено дополнительно. Свои соболезнования уже высказали многие деятели культуры, в том числе художник Александр Флоренский и иллюстратор Владимир Камаев.