Новости

Татьяна Навка высказалась о решении МОК: «На мой взгляд, они роют себе могилу»

Фигуристка считает, что действия организации подрывают принципы Олимпийского движения

15 октября 2023 13:55
2524
0
Татьяна Навка
Татьяна Навка
Фото: скрин из видео

Международный олимпийский комитет 12 октября принял решение об отстранении Олимпийского комитета России. В олимпийском комитете России это решение было названо контрпродуктивным и имеющим политический подтекст. А сейчас свое мнение высказала Олимпийская чемпионка 2006 года, фигуристка Татьяна Навка. Она считает, что действия организации подрывают принципы Олимпийского движения.

«Сегодня МОК подрывает все возможные принципы Олимпийского движения. На мой взгляд, они роют себе могилу недопуском наших спортсменов, — рассказала фигуристка в беседе с изданием Sport24. — Российский спорт — один из самых конкурентных в мире. А сейчас такими действиями МОК уничтожает честную и конкурентную борьбу на Играх».

Также Навка считает, что российские спортмены должны ехать на Олимпиаду 2024 года, даже если они будут допущены только в нейтральном статусе.

«Стоит ли ехать тем россиянам, которые могут себе это позволить? Мой ответ — да, — говорит Навка. — Как спортсменка я знаю, что олимпийский век очень короток и его нужно использовать, если есть такая возможность. Нужно ехать даже с условием нейтрального статуса».

Напомним, сама Татьяна добилась немалых успехов в спорте. Он вышла на лед в возрасте пяти лет, уже в юности стала чемпионкой Украины среди юниоров. С 1998 года выступала за Россию в паре с Романом Костомаровым. Именно этот дуэт принес Навке всемирную славу. Навка и Костомаров трижды становились чемпионами России (в 2003, 2004 и 2006 годах) и Европы (2004, 2005, 2006 годы), дважды выигрывали чемпионат мира (в 2004 и на следующий, 2005 год), а в 2006-ом завоевали золото Олимпиады в Турине. После этого успеха они приняли завершить спортивную карьеру.