Будь здорова!

Эндокринолог назвала причины проблем со сном

Качественный сон невозможен без решения этих нюансов

11 октября 2023 15:25
67855
0
Фото Кинги Ховард на Unsplash

Наиболее частыми проблемами со сном являются дисбаланс гормонов щитовидной железы и надпочечников, несовпадение хронотипа с рабочим графиком, ночное апноэ и психические рассторойства. Об этом «Газете.ру» рассказала эндокринолог Юлия Катхурия.

«Неполадки в работе щитовидной железы приводят к изменениям в психоэмоциональной сфере. При избытке гормонов у человека снижается качество сна, он становится прерывистым и через некоторое время может возникнуть ощущение утомляемости. При недостатке гормонов человек будет постоянно испытывать сонливость и повышенную утомляемость, независимо от того, как давно он проснулся», — объяснила врач.

Причиной плохого сна также может стать нарушение в работе надпочечников. Именно они вырабатывают гормон кортизол, являющийся регулятором энергии в организме.

«В норме уровень кортизола утром максимальный — это дает нам возможность быть бодрыми и активными, а к вечеру снижается, чтобы мы могли уснуть. При надпочечниковой недостаточности и снижении уровня кортизола человек может испытывать постоянную усталость, независимо от времени суток», — рассказала Катхурия.

На качестве сна может отразиться и несовпадение хронотипа человека с его рабочим графиком, когда день и ночь буквально меняются местами.

«Стоит исключить и синдром ночного апноэ — состояние, при котором из-за нарушений дыхания во сне, человеку не хватает кислорода, он часто просыпается и чувствует себя разбитым с утра. Если в анамнезе есть психоэмоциональные расстройства (депрессия), либо человек испытывает стресс, острый или хронический — это также может ухудшать качество сна, а может быть самостоятельной причиной ощущения усталости с утра, сразу после пробуждения. В таком случае иногда единственным желанием может быть сразу закрыть глаза и не вставать», — отметила специалист.