Новости

«А если больной человек? Плодить кого? Инвалидов?»: Пригожин и Жорин рассказали, как ограничение абортов отразится на звездах шоу-бизнеса

Продюсер заявил, что пострадают дети, потому что «будут рожать все кому ни попадя»

20 июля 2023 16:25
3499
0
Иосиф Пригожин
Иосиф Пригожин
Лилия Шарловская

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею ограничить продажи препаратов для медикаментозного прерывания беременности. А председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая предложила запретить частным клиникам проводить аборты.

Продюсер Иосиф Пригожин и адвокат Сергей Жорин рассказали, как это может отразиться на звездах, которые должны оставаться в неизменной форме по контракту. «Безусловно, продюсеру необходимо, чтобы артист оставался привлекательным для своей аудитории, поскольку создается определенный сценический образ, приобретаются музыкальные продукты, музыка, тексты и так далее. Это все очень длительный и дорогостоящий процесс. И, безусловно, для продюсера важно, чтобы этот продукт в лице артиста с его творческим образом в лице приобретенных музыкальных произведений, сценических образов, чтобы он приносил прибыль. И поэтому продюсер настаивает на включении в контракт разного рода ограничений», — заявил Жорин RTVI.

Правозащитник добавил, что есть контракты, где знаменитости не только нельзя беременеть, но и вступать в близкие отношения с кем-либо без согласия продюсера или лейбла. При этом, если артист нарушит эту договоренность, то данный вопрос не будет решаться в суде. Кроме этого, Сергей подчеркнул, что звезды все равно будут доставать препараты для прерывания беременности, но они будут «из-под полы».

Пригожин же считает, что вопрос о том, делать аборт или рожать, должен решаться родителями. «Для того чтобы люди хотели рожать или не рожать, у них должны быть экономические возможности. Я думаю, что экономика является главным критерием — рожать или не рожать. Потому что люди не хотят брать на себя ответственность — еще одного ребенка, если у них нет, например, возможности работать и зарабатывать. Все зависит от семьи, от возможностей. Но нельзя именно так вот приковывать. Я точно понимаю. Я отец шестерых детей, у меня уже два внука. Я знаю, насколько это затратно и насколько это ответственно. Понимаете, мало родить детей, надо еще их и воспитать», — подчеркнул он.

Также продюсер добавил, что если введут ограничения на аборты, то пострадают дети, потому что «будут рожать все кому ни попадя и не смогут прокормить детей». «Еще больше будет проблем с детьми. Мы с Валерией 10 лет назад занимались проблематикой детей-отказников, которых в мусорных баках находили. Их было приличное количество детей. Поэтому здесь главное, чтобы они дети с родителями выросли. А если родители — алкоголики, бухарики, неустроенные, безработные? А если больной человек, то зачем от больного-то рожать? Плодить кого? Инвалидов?» — заключил Иосиф.