Новости

Психолог объяснила повышенную активность в соцсетях фигуриста Костомарова

Спортсмен недавно вышел из больницы после ампутации конечностей

18 июля 2023 18:30
22726
0
фото: соцсети

Российский фигурист Роман Костомаров недавно выписался из больницы, где находился после болезни, ампутации конечностей и реабилитации. Сейчас спортсмен начал вести соцсети, где показывает подписчикам свои тренировки с протезами. Психолог Инна Мирная рассказала изданию «Страсти», о чем говорит такая активность Костомарова в социальных сетях.

Специалист считает, что ответить на этот вопрос поможет знание психологии профессиональных спортсменов.

«Это люди, которые всегда преодолевают себя, перешагивая через инстинкт самосохранения ради побед. Сейчас мы видим, как Роман входит в привычный для него ритм на грани человеческих возможностей, чтобы достичь новой глобальной цели», — заявила психолог.

Многие коллеги поддерживали Романа в трудной ситуации, они также верят, что спортсмену удастся вернуться на лед. Именно в этом и состоит главная цель Костомарова, считает Инна.

По словам эксперта, у активности фигуриста в соцсетях есть две психологические причины. И первая из них — потребность Романа в поддержке. На данном этапе спортсмен находится на одной из стадий проживания тяжелого опыта — отрицание, злость, торги, депрессия, принятие.

«На любом из первых четырех уровней человек справляется так, как может. Ищет способы, которые ему комфортны. Роману, видимо, важна публичная поддержка в этот сложный период жизни», — рассказала психолог.

Также она считает, что Роман выполняет социальную миссию. Своими постами и видео он таким образом показывает людям, у которых похожие проблемы, что со всем можно справиться и не надо отчаиваться.