Новости

От гордости до «позора нации» — путь Бенни Хилла

Он был самой популярной достопримечательностью Лондона после Тауэра и Биг-Бена

27 апреля 2023 15:35
14832
0
Восковая фигура самого известного персонажа «Шоу Бенни Хилла», сыгранного Бенни Хиллом
Восковая фигура самого известного персонажа «Шоу Бенни Хилла», сыгранного Бенни Хиллом
wikipedia.org, Ricardo Liberato

Пройти путь от гордости нации до ее «позора», накопить состояние в десять миллионов фунтов стерлингов и самому чинить обувь, окружать себя красотками и при этом ни разу не жениться, снискать головокружительный успех и умереть в забвении — таков путь
Бенни Хилла, знаменитого комика XX столетия.

Бенни больше тридцати лет был настоящим героем Великобритании, аудитория его телешоу в период расцвета насчитывала двадцать один миллион человек, он был самой популярной достопримечательностью Лондона после Тауэра и Биг-Бена. Иностранные туристы бродили по городу, разыскивая офис компании Thames Television, в надежде увидеть комика и сделать с ним фото на память.

Рождение сверхновой

Будущая телезвезда, настоящее имя которой Альфред Хоторн Хилл, появился на свет 21 января 1924 года в Саутгемптоне, графстве Хэмпшир, в семье участника Первой мировой вой ны Альфреда Хилла. До того как взять в руки оружие, его отец вместе с дедом были цирковыми артистами, так что, можно сказать, искусство пародировать и смешить людей передалось ему с генами. Впоследствии Бенни Хилл (псевдоним он взял в честь своего любимого комика Джека Бенни) вспоминал, как дедушка водил его на представления. Он был в восторге от этого веселого шумного праздника с клоунами и воздушными гимнастами, учеными медведями и кроликами, неожиданно появлявшимися из «пустого цилиндра» фокусника. «Когда я был юным и мечтал о шоу-бизнесе, я хотел стать комиком в бродячем шоу. Это были удивительные, чудные представления. Там выступали акробаты и жонглеры, певцы и комики, и самое главное — там были танцовщицы». Отец же давал парню возможность поупражняться в остроумии, отвечая на издевки и подтрунивая одноклассников. После войны Альфред-старший стал работать в магазине хирургических инструментов, большую часть ассортимента которого составляли контрацептивы, что и давало повод для насмешек школьников над его сыном. Уже тогда Альфред-младший решил, что станет великим комиком, и, едва окончив школу, отправился покорять Лондон. У него было с собой шесть фунтов и адреса трех лондонских театров, где можно было попытать удачу. Семнадцатилетнему юноше удалось устроиться помощником режиссера на шоу Follow the Fan с возможностью иногда выходить на сцену в небольших ролях. В те годы он оттачивал свое мастерство, учился держаться на сцене, увлекать зрителя своей игрой. Он сыграл пятьдесят разных героев в развлекательных шоу на ВВС, выступал на радио с пародиями. Но сделало его звездой телевидение. Он одним из первых увидел в нем потенциал. Большинство комиков не верили в эту идею: ведь тогда телевизор был для многих роскошью. Хилл сообразил, что проверенные театральные приемы и шутки, попав на экран, будут восприниматься по-новому свежо. Сначала он писал сценарии скетчей, а в 1955 году у него появилось собственное шоу. На следующий день после эфира Ронни Уолдман, глава редакции развлекательных программ, собрал экстренное совещание. «Меня интересует только один человек в мире, — сказал он. — Его зовут Бенни Хилл, и это — единственный бриллиант нашего канала. Да, он пошлый, отвратительный, ужасный, и каждую минуту я боюсь, что он сделает какую-нибудь гадость! Но я ставлю на его шоу десять из десяти и оторву голову каждому, кто скажет хотя бы слово против»…

Грустный клоун

Каждый выпуск «Шоу Бенни Хилла» представлял собой сборник юмористических скетчей, в которых ведущий пародировал популярных в то время музыкантов, актеров, писателей, политиков и спортсменов. Он выходил на сцену в образе Марлона Брандо, Ричарда Бартона, Элизабет Тейлор, Боба Дилана, Лайзы Миннелли. Те самые британские полицейские, разгильдяйство которых он едко высмеивал, отдавали честь на манер его самого известного персонажа — Фреда Скаттла. Кстати, именно в этом образе комик увековечен в Музее восковых фигур мадам Тюссо. В период расцвета шоу его зрительская аудитория насчитывала двадцать один миллион человек, права на показ приобрели более ста сорока стран мира. Бенни был настоящим трудоголиком, мог работать по двадцать четыре часа в сутки. Он выступал не только как ведущий и исполнитель пародий, сам режиссировал шоу, писал для него музыку и сочинял стихи. Среди его поклонников был и Чарли Чаплин. Побывавуже после смерти «великого немого» по приглашению родственников в его доме, Хилл с удивлением обнаружил огромную коллекцию видеозаписей своих выступлений. Обожал шоу и Майкл Джексон. Даже навестил телеведущего в больнице, куда тот попал с сердечным приступом — только для того, чтобы сказать Хиллу: он комик номер один. При такой огромной популярности, казалось бы, Бенни должен был купаться в роскоши и окружать себя красотками. Все было с точностью наоборот. Приученный родителями к экономии, он не видел смысла в праздном образе жизни и отличался бережливостью, если не сказать скупостью. Став миллионером, продолжал покупать продукты по акциям в дешевых супермаркетах, чинил одежду и обувь, такси предпочитал общественный транспорт или прогулку пешком. Он так и не купил себе дом и жил на скромных съемных квартирах, автомобиля у него тоже не было. Прекрасные женщины окружали юмориста на сцене, но не в жизни. Когда у него спрашивали про «ангелов Хилла», артисток, работавших с ним на шоу, он шутил: «Это как на шоколадной фабрике, когда перед вами так много шоколадок, что выбирать какую-то одну не хочется». На самом деле он робел перед представительницами прекрасного пола и не знал, как себя вести.

Ищите женщину

Первая юношеская любовь — девушка по имени Роза, начинающая художница. Он встретил ее в парке, в Истли, когда приезжал погостить к родственникам. Попробовал заговорить, но она не удостоила его даже взглядом. Почти шесть лет каждое воскресение он проделывал долгий путь длиною шесть миль, чтобы попасть в Истли и хоть мельком увидеть свой идеал. Однажды он подкараулил девушку и попросил разрешения посмотреть ее рисунки. Испуганная, она закатила ему пощечину… Попав в Лондон, Бенни окунулся в жизнь ночных клубов. Артистки кордебалета, джазовые певицы и статистки — это были мимолетные увлечения. Все изменилось, когда он познакомился с Беллиндой Ли. Тогда, в 1956 году, Хилла утвердили на главную роль в комедии «Кто это сделал?», молодая актриса была его партнершей. Он возлагал на этот фильм большие надежды, но в присутствии такой ослепительной красавицы смущался и забывал текст. Сцены, которые они играли вместе, приходилось переснимать по нескольку раз. Вся группа потешалась над несчастным влюбленным, пока обстановку не разрядила сама Беллинда, пригласив его в гости. После страстной ночи любви комик сделал девушке предложение, но тут выяснилось, что она уже замужем. Правда, ее брак не был счастливым, и Хилл еще какое-то время надеялся, что они будут вместе, но в марте 1961 года Ли погибла в автомобильной аварии. Это стало для него настоящим ударом. Позже Хилл попытался еще раз устроить свою личную жизнь и сделал предложение австралийской актрисе Аннет Андре, но та ответила отказом. С тех пор на вопрос журналистов, почему он до сих пор не женат, разочарованный Бенни давал циничный ответ: «Зачем покупать одну книгу, если можно пользоваться целой библиотекой?»

Схватка с «железной леди»

Поэтому, когда в жизни юмориста настали тяжелые времена, не было рядом человека, который бы его поддержал. Родители к тому времени ушли из жизни, как и брат с сестрой, племянников он совсем не знал. Восьмидесятые годы — вторая волна феминизма, и шутки Бенни, над которыми в свое время хохотала Европа и Америка, стали считаться сексистскими. А он искренне не понимал, что делает не так. Кроме того, Хилл умудрился поссориться с «железной леди» Маргарет Тэтчер. Едкая политическая и социальная сатира задевала премьер-министра, она считала, что комик дискредитирует британскую действительность, и называла его «позором нации». Она ввела цензуру на его шоу. После проверки из выпусков вырезали более ста пятидесяти часов. Программа стала нерентабельной, и в 1991 году руководство Thames Television приняло решение ее закрыть. Настоящую причину глава телекомпании озвучил уже после смерти Бенни: «Опасно выпускать шоу, которое не нравится женщинам. Ведь за их счет мы и существуем». Хилл тяжело переживал поражение — ведь работа, по сути, была всей его жизнью. На улице прохожие, некогда восхвалявшие его, теперь насмешливо свистели вслед. Он приобрел привычку выпивать в одиночестве и заедал стресс. Некогда уютная гостиная стала похожа на мусорную свалку. Картонные коробки из-под пиццы, пластиковые тарелки с остатками еды, грязные стаканы, разбросанные стопки газет и журналов — такую картину запустения увидел продюсер Денис Кирклэнд, обеспокоенный тем, что Хилл не отвечает на звонки. Попав в квартиру через соседский балкон, он увидел комика, сидящего в кресле, перед включенным телевизором — тот умер от сердечного приступа. Это было 20 апреля 1992 года. Огромное состояние — почти десять миллионов фунтов стерлингов — досталось племянникам, с которыми телеведущий и не общался. «Насколько он был популярным при жизни, настолько быстро его забыли после его смерти…» — написал биограф Хилла Марк Льюисон. Но, может, спустя годы, потомки еще воздадут дань его таланту и чувству юмора.