Новости

Уехавший из РФ Анатолий Белый не собирается отказываться от звания заслуженного артиста: «Это мое призвание»

Актер рад опыту, который случился с ним на родине

19 апреля 2023 11:45
3744
0
Анатолий Белый
Анатолий Белый
кадр из фильма "Ворона. Тень справедливости"

Анатолий Белый в прошлом году уволился из МХТ имени Чехова и эмигрировал в Израиль. Артист резко высказывается о российской власти, но с уважением относится к своим согражданам.

Более того, Белый не собирается отказываться от наград, который получил в России. В 2006 году актеру присвоили звание заслуженного артиста РФ. Мужчина никогда не хвастался наградой, хоть и очень дорожит ей.

«Не буду кривить душой — когда присвоили звание, мне было приятно, потому что это оценка моей честной работы. Сейчас очень „нравится“ формулировка: „Что же ты, предатель, работал в России? Заработал деньги и свалил“. Ключевое слово — заработал, не украл! Я не перечеркиваю прошлое, не собираюсь отказываться от звания. Если отберут, то, пожалуйста, отбирайте. Но это мое призвание», — заявил Анатолий в эфире Radio Golos Berlina.

Белый не жалеет, что играл роли в России и работал в МХТ. «Кичиться и говорить, мол, да, я заслуженный артист, переходить на низкие тона — это глупо. Все, что было со мной в России — моя жизнь, мой труд, который я люблю», — заключил он.