Новости

С Дональда Трампа сняли арест

Его обвиняли в сговоре с целью подорвать честность президентских выборов 2016 года

5 апреля 2023 10:10
8281
0
Дональд Трамп
Дональд Трамп
фото: соцсети

Суд Манхэттена огласил уголовные обвинения бывшему президенту США Дональду Трампу, сообщает CNN. Он стал первым в истории страны бывшим или действующим главой государства, официально обвиненным в суде.

Трамп прибыл в офис окружного прокурора Манхэттена 4 апреля и тогда был формально взят под арест. Перед этим экс-президент Америки написал в личном блоге такой пост: «Это кажется таким сюрреалистичным — вау, они собираются арестовать меня, не могу поверить, что это происходит в Америке».

Позже в суде Дональду зачитали 34 пункта обвинения. Он заявил, что не признает своей вины ни по одному из них. Судья не стал избирать меру пресечения для Трампа, после чего тот покинул здание суда.

Бывший президент США был причастен к сговору с целью подорвать честность президентских выборов 2016 года. По версии прокуратуры, политик был соучастником незаконного плана по сокрытию информации, которая могла повредить его избирательной компании. Также Дональду вменяют выплату 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс, которая согласилась не раскрывать перед выборами компрометирующую информацию о своей сексуальной связи с кандидатом в президенты.

Все обвинения против Трампа относятся к преступлениям класса Е, что является низшей категорией тяжких преступлений в штате Нью-Йорк. По каждому пункту обвинения политику может грозить до четырех лет лишения свободы. Следующее слушание по делу назначено на 4 декабря.