Новости

«Фаина Георгиевна, надо что-то делать»: Елена Валюшкина обратилась к Раневской

Актриса призналась, что просила помощи у великой коллеги.

30 марта 2023 15:25
9745
0
Елена Валюшкина
Елена Валюшкина
Фото: материалы пресс-служб

Звезда фильма «Формула любви» после яркого старта в кино посвятила себя театру, проработав на одной сцене более 30 лет. В театре Моссовета, где служит Елена Валюшкина, работали такие легенды, как Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт, Сергей Юрский. В гостях у шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» Елена призналась, что ощущает на сцене незримое присутствие великих коллег, а однажды даже обратилась напрямую к Фаине Раневской.

Во время работы над постановкой «БЕСприданница» Елена очень переживала из-за использования микрофонов артистами, говорила партнерам: «Нет, ребята, я не могу. Это же Островский…» Но зал очень большой, на 1200 зрителей. «И слышно, к сожалению, не всех молодых», — отметила актриса.

На одной из репетиций, обуреваемая сомнениями, она внезапно поймала внимательный взгляд из зала. «В амфитеатре, со зрительской стороны, музей с портретами всех наших великих. И вдруг я вижу, что свет из открытой двери осветил конкретно Раневскую — и это она на нас смотрит», — рассказала Валюшкина.

Случай так поразил актрису, что она решила напрямую пообщаться с Раневской и попросить у нее поддержки. «Я пошла к ней одна, кто-то не смог, кто-то не захотел, — вспомнила Елена. — Пришла на могилу, села и говорю: „Фаина Георгиевна, надо что-то делать… Нам нужен спектакль хороший“. В итоге у нас такая получилась штучка, вообще нереальная. Не зря сходила».

Теперь Елена Валюшкина точно уверена — великие рядом, следят и защищают театр. «В месте, где такие люди ходили по сцене, кто-то все это должен охранять», — заявила она ведущим «Авторадио».

В спектакле по пьесе Островского актрисе досталась роль Хариты Игнатьевны Огудаловой, в образ которой она постаралась добавить житейской мудрости. «Во всех Огудаловых, которых я видела, мне не хватало как раз этого, — поделилась Елена. — Может быть, даже не мудрости, а того, что она мать трех дочерей, и двух из них уже потеряла».

У самой Елены Валюшкиной двое детей — сын и дочь. По стопам родителей не пошел ни один из них. Василий — дипломированный архитектор, а Мария собирается стать дизайнером.

Елена Валюшкина
Елена Валюшкина
Фото: материалы пресс-служб