Новости

«Способы спасения есть всегда»: эксперт пояснил, мог ли выжить основатель группы Cream Soda

Дмитрий Свиргунов и его друзья провалились под лед в ночь на 20 марта

23 марта 2023 10:52
3594
0
Дмитрий Свиргунов
Дмитрий Свиргунов
скриншот: соцсети

Трагедия произошла в Ярославской области, где основатель популярного коллектива находился вместе с четырьмя друзьями. Один из двоих спасшихся позже скончался еще по дороге в больницу, еще одного человека водолазы нашли без признаков жизни. Остальных молодых людей все еще ищут спасатели. Тело самого Свиргунова нашли и уже опознали.

Портал «СТРАСТИ» пообщался с экспертом, сотрудником МЧС, относительно того, были ли шансы на спасение всей компании, и в принципе о том, как нужно вести себя в подобной ситуации.

В первую очередь эксперт отметил, что шансы на спасение есть всегда, главное, не паниковать и максимально трезво оценить ситуацию. Не молчите и громко зовите на помощь, всегда есть вероятность, что мимо будет проходить человек, который сможет вызвать службу спасения.

Но не стоит терять время, если вам повезло и служба уже выехала. Специалист советует снять верхнюю одежду, которая при намокании будет тянуть вас на дно. Старайтесь не терять опору, держась на кромку льда. Если позволяют условия, старайтесь вытащить сначала одну, а потом другую ногу на лед, но ни в коем случае не вставайте на него — перекатитесь на спину и оставайтесь в горизонтальном положении. Далее переворачивайтесь на живот и осторожно пододвигайтесь к берегу, чтобы максимально быстро найти источник тепла. И да, откажитесь от алкоголя для согрева.

Одна из больших проблем, которая может осложнить самоспасение — сильное течение. В этом случае эксперт советует не поворачиваться к нему спиной, так как вас может затянуть под лед и шансов на спасение будет еще меньше.