Новости

Трагедия в семье писательницы Дарьи Донцовой

Автор детективов потеряла близкого человека

8 марта 2023 21:46
4314
0
Геннадий Черкасов

«После тяжелой, продолжительной болезни отошел к Господу Донцов Александр Иванович, доктор наук, профессор факультета психологии МГУ, академик РАН. О месте и дате отпевания будет сообщено позднее», — такое сообщение появилось в официальной группе Донцовой «ВКонтакте». Также было сообщено, что на какое-то время писательница не будет появляться в соцсетях.

О том, что супруг писательницы болен раком, многие в окружении знали давно. Медики сделали все возможное, чтобы продлить жизнь Александра Ивановича.

Примечательно, что сама Донцова смогла справиться с онкологией. Много лет назад врачи ей поставили диагноз рак груди на последней, четвертой стадии. По прогнозам медиков, она давно уже должна была умереть, но оказалась сильнее болезни.

«Сейчас вместо одной груди у меня специальный протез, но его практически невозможно заметить. Я ношу специальное белье, благодаря которому могу появляться на людях и в купальнике, и в платьях с декольте, — рассказывала как-то Донцова. — В этом плане никаких серьезных ограничений не чувствую».

Однако из-за болезни весь семейный уклад был пересмотрен. Так, в отпуск они с супругом ездили исключительно в Париж, где климат похож на московский. Даже пришлось перебраться из Москвы в пригород. «После химиотерапии мне было сложно дышать, на свежем воздухе самочувствие сразу улучшалось", —не скрывала автор детективов».

А еще она смогла победить болезнь благодаря поддержке семьи — дочери и мужа. И вот теперь Александра Ивановича не стало…