Новости

Фигуристка Светлана Журова передала последние слова жены Костомарова о его здоровье

Спортсменка назвала некомпетентными врачей, которые дают прогнозы о состоянии Романа, опираясь на материалы прессы

15 февраля 2023 16:54
9034
0
Роман Костомаров
Роман Костомаров
Лилия Шарловская

Сегодня утром стало известно, что состояние олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова ухудшилось после ампутации конечностей. Неделю назад спортсмену прооперировали стопы, а недавно, по информации разных источников, — либо кисти, либо пальцы рук.

В последнее время некоторые представители общественности стали писать, что врачи делают не все, что в их силах. Так, сложившуюся ситуацию решили прокомментировать бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко, а также подруга Костомарова, фигуристка и депутат Госдумы Светлана Журова.

«Для того чтобы комментировать ситуацию с Костомаровым, надо читать историю его болезни. Для того чтобы судить, надо быть у постели больного, а высказывать гипотезы — это очень неэтично. То, что это трагедия, — это да, и я просто хочу публично выразить сочувствие его близким», — заявил Онищенко в беседе с «Московским комсомольцем». Также он добавил, что семья Романа правильно поступает, не рассказывая сведений о его состоянии.

А Журова передала последние слова жены спортсмена, фигуристки Оксаны Домниной. «Человек в реанимации. Тут без образования ясно, что температура будет скакать. Понятно, что идут процессы. Онищенко правильно сказал: „Я не вижу больного, как я могу его комментировать“. Врачи, которые делают это опосредованно, на основаниях прессы, просто некомпетентны», — подчеркнула она.

Также Светлана уверена, что ситуация Костомарова не похожа на случай покойной певицы Жанны Фриске. «Я вообще тут аналогии не вижу. Там средства люди собирали всей страной, создавали какие-то фонды и т. д. — там было много скандалов. А тут его коллеги — и уж точно, как минимум, это будет под контролем Авербуха. Здесь симбиоз зрителей и его команды, с которой Роман работал долгие годы», — заключила фигуристка.