Новости

Костомаров дал согласие на ампутацию пальцев рук

Недавно спортсмену прооперировали две стопы

10 февраля 2023 10:05
11065
0
Роман Костомаров
Роман Костомаров
Кадр из телепередачи

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров в начале января попал в больницу с пневмонией. Состояние спортсмена с каждым днем ухудшалось.

А 7 февраля Роману ампутировали две стопы. Врачам пришлось прибегнуть к крайним мерам из-за прогрессирующей гангрены.

Прокомментировать случившееся решила первый тренер фигуриста Лидия Караваева. «Сам ли Роман дал добро на ампутацию? Ну, конечно, а как не дать? Иначе бы он умер. У меня свекрови тоже две фаланги ампутировали. Сказали: или будете жить без ног, или прощайтесь с жизнью. Конечно, все выбирают жить при любых обстоятельствах. Умирать никто не хочет», — заявила она.

По словам Лидии, состояние Костомарова оценивается как нестабильное. «Ну, там уже все не хорошо. Температура держится, ему то лучше, то хуже. Теперь вот грозит ампутация пальцев руки. Ничего еще не закончилось. Сейчас главное, чтобы Рома выжил. Он должен продолжать жить. У него замечательная жена, замечательная мама, очень хорошая семья. Поддержки достаточно, главное, чтобы здоровья хватило… Почему так получилось, честно говоря, никто не знает. Почему он вообще в Коммунарке оказался», — подчеркнула тренер в беседе с KP.ru.

Также отмечается, что Роман дал согласие на ампутацию пальцев рук, если медикам не удастся восстановить кровоснабжение и некроз будет представлять угрозу его жизни.