Новости

Ушла из жизни Инна Чурикова

Ранее актриса долго лежала в больнице из-за падения, однако в последнее время чувствовала себя хорошо

14 января 2023 15:03
5337
0

Пока никаких подробностей нет. Но директор театра «Ленком», где долгие годы служила Инна Чурикова, подтвердил информацию. Известно, что до последнего момента актриса чувствовала себя хорошо, и в день смерти даже собиралась выйти на сцену.

Напомним, актриса начала свою карьеру еще в 15-летнем возрасте. После окончания в 1965 году Щепкинского училища, единственного, где поверили в будущую актрису, Чурикова попала в ТЮЗ. Ее первой ролью стала Баба Яга и целый зоопарк всевозможных зверюшек. Например, утром 1 января Инне приходилось играть лису, поэтому в новогоднюю ночь актриса не позволяла себе даже шампанское. В кино ее приглашали в основном на эпизодические роли. Одной из первых ее работ стала сказка «Морозко». Может, Чурикова так и продолжала бы играть зверей, если бы однажды ее не увидел по телевизору начинающий режиссер Глеб Панфилов.

Со своим будущим мужем Инна Чурикова познакомилась в конце 60-х годов. По словам актрисы, она сразу же влюбилась в человека и режиссера, который поверил в ее талант. Они вместе уже 40 лет. Супруги любят живопись и коллекционируют картины, обожают слушать музыку и ездить на дачу. Актриса говорит: «Если бы не Глеб, то я не стала бы той Инной Чуриковой, которую вы знаете».

Панфилов и Чурикова поженились во время съемок фильма «Начало». Роль талантливой Паши Строгановой, которую пригласили сняться в кино в роли Жанны д’Арк, стала для Инны Михайловны роковой. Актриса надеялась, что после «Начала» ей разрешат сыграть Жанну в задуманном вместе с Панфиловым фильме. Но им не разрешили. Инна Михайловна до сих пор переживает из-за этой роли, которая так и осталась ее мечтой.

Последней киноработой стала лента «Иван Денисович», которая вышла на экраны около трех лет назад.

Иине Михайловне было 79 лет…

Также по теме:

Смерть Инны Чуриковой стала для всех шоком: редкие и неизданные фото актрисы из архива редакции