Интервью

Александра Киселева: «Могу быть очень ленива, но если появилась цель, меня не остановить»

Актриса рассказала о покорении мировых танцевальных площадок, первом гонораре и зависти одноклассников

15 апреля 2022 11:00
6837
0
Александра Киселева
Александра Киселева
Фото: материалы пресс-служб

Сериал «Сестры» активно завоевывает поклонников на канале СТС. У 19-летней Александры Киселевой, исполнительницы роли Яны, в проекте немало запоминающихся и даже экстремальных съемочных моментов. Ну а чего еще можно ожидать от юной байкерши? К счастью, в реальной жизни Киселева ведет менее опасный образ жизни, на мотоцикле не гоняет, хотя жизнь бурлит у нее не меньше. С юных лет Саша покоряла танцевальные помосты, а теперь вот — взбирается на актерский пьедестал. WomanHit.ru поговорил с артисткой и выяснил, чем закончилось падение на съемочной площадке, почему ей пришлось перейти на дистанционное обучение в школе и как можно завоевать сердце юной актрисы.

Александра, в сериале у вас довольно яркая роль. Кто она, ваша героиня?

— Яна — провинциальная, местами дерзкая и как девушка с нелегкой судьбой желает обрести свою любовь, выбраться в город и любыми путями изменить свою жизнь. Для осуществления мечты Яна прикидывается «байкершей», чтобы наладить контакты с тусовкой брутальных мужчин. Не обходится без конфликтных ситуаций с другой девушкой из-за молодого человека, с которым у Яны складываются определенные отношения.

Вообще, быть байкершей для девушки — это прямо-таки экстремальный вызов. Как вы справлялись с трюковыми сценами?

— Был съёмочный день, где моей героине предстояло упасть с мотоцикла. Я — человек, который стремится к максимальной органике в кадре, поэтому как-то незаметно для себя самой выполнила этот трюк самостоятельно. Не пришлось подкладывать маты. В одном из дублей удалось упасть без чьей-либо помощи, по-настоящему, что сыграло нам только на руку. Конечно же, съемочная группа в этот момент переживала, но все обошлось.

В сериале Сестры Александра сыграла байкершу по имени Яна
В сериале "Сестры" Александра сыграла "байкершу" по имени Яна
Фото: материалы пресс-служб

Насколько вы похожи с вашей героиней из сериала «Сестры»?

— Глубоко убеждена, что сыграть полностью другого человека невозможно. В каждой роли ты пытаешься присвоить жизнь персонажа себе, собственной органике. Грубо говоря, каждого героя одаряешь собой, своим телом и мимикой. Поэтому любая история все равно есть часть тебя. Это шанс почувствовать то, что никогда бы не позволил себе в реальной жизни, как, например, поступки моей отвязной героини из фильма «Чиновник», или безбашенные выходки Даши из сериала «Погнали».

Помимо того, что вы уже успешная актриса, у вас большой танцевальный опыт за плечами. Как давно вы начали покорять танцевальные вершины?

— Танцевать начала, действительно, с раннего возраста, а именно с 6 лет. Это была школа-студия «Тодес». Далее шоу «Большие танцы» на телеканале «Россия−1». Потом случилась большая любовь к танцевальному стилю vogue, который и стал моим основным направлением. Именно с этим стилем я завоевала мировые первенства и выиграла крупные vogue-балы. После этого я участвовала в телевизионном проекте «Танцы» на ТНТ, где стала первым тинейджером, ради которого нарушили возрастные правила.

Получается, вы стали популярной, будучи ребёнком. Насколько это трудно было для вас?

— Поклонники появились, действительно, в относительно раннем возрасте, но за этим стоит необычайное количество труда и работы. К сожалению или счастью, ничего не даётся легко. Чтобы быть там, где я есть сегодня, приходилось переживать разное. Невыносимые тренировки, ночные репетиции, переживания, слёзы, ссоры, зависть, неудачи, но ведь это фундамент, багаж, от которого каждая победа становится на вес золота. Это и есть мой наработанный профессионализм, который никогда не позволит обесценить личные победы.

Юная Саша покорила жюри и зрителей в проекте Танцы на ТНТ
Юная Саша покорила жюри и зрителей в проекте "Танцы" на ТНТ
Фото: материалы пресс-служб

В 2013 году вы также стали официальным представителем Нью-Йоркского танцевального дома «The House of Xclusive Lanvin». Что вам дало это звание?

— В мировой vogue-культуре существует такое понятие, как «vogue дом» — это танцевальное сообщество, где состоят лучшие танцовщики стиля, поддерживающие друг друга.

В каждом «доме» есть танцевальные лидеры — «мать» и «отец». Только они принимают финальное решение: брать достойного кандидата в свой дом или нет, давать ли возможность представлять культуру этого дома на балах. Для каждого вогера это действительно важная галочка в рамках признания индустрией. Поэтому когда отец американского дома «The House of Xclusive Lanvin» Dashaun Wesley, хореограф с мировым именем, пригласил в один из крупных комьюнити, то, конечно, это стало для меня важным этапом в танцевальной карьере. Сейчас уже не появляюсь на балах как участник, а просто несу данную эстетику. Несмотря на это, отношения с Дашоном поддерживаю постоянно. Он также в настоящее время ушёл в коммерческое направление, развивает культуру, неся её в массы — является ведущим крупного танцевального ТВ-шоу «Legendary» на HBO. Мы следим друг за другом и гордимся нашими успехами, ведь вог-культура — это далеко не просто танец. Это ощущение, эпатаж, стиль и образ жизни.

Вы с детства упорно работаете. Не удивлюсь, если уже зарабатываете не меньше своих родителей…

— Стараюсь много работать и использовать все возможности по максимуму, чтобы делать своё любимое дело. Известный факт, что когда это ещё приносит финансовую независимость — это удача. И за такую удачу, конечно, благодарна своим родителям, учителям и проектам, которые помогают изо дня в день двигаться вперёд по всем параметрам.

Александра Киселева с младых ногтей покоряет танцевальный Олимп
Александра Киселева с младых ногтей покоряет танцевальный Олимп
Фото: материалы пресс-служб

Вы, кстати, помните, на что потратили свой первый самостоятельный заработок?

— Да, это был крупный выигрыш на международном танцевальном фестивале «Street Star» в Швеции. Выигранная сумма покрыла все расходы по билетам, отелю и проживанию.

А вы деньги любите тратить или откладывать на что-то крупное?

— Вообще, к деньгам всегда относилась и отношусь ответственно. Для меня важна финансовая грамотность, так как верю, что деньги есть часть энергии. И от того, как ты к ней относишься, зависит лёгкость и комфорт твоего пути. Конечно, как и любая девушка, люблю тратить, но всё-таки делаю это разумно, с расчетом на перспективу.

Вы думали о том, чтобы развиваться в танцевальном направлении и дальше?

— Я уже одержала желаемые победы в своём стиле, поучаствовала в крупных танцевальных шоу и теперь чувствую, что пора идти дальше. Всю мою жизнь так или иначе я сталкивалась с киносферой, также недавно поступила в мастерскую С. А. Голомазова в ГИТИС на актерско-режиссерский факультет, поэтому все цели и приоритеты на ближайшее время строю вокруг актёрской карьеры. Однако танец стал неотъемлемой частью моей жизни — танцую, но уже в другом режиме и формате. Нередко сценаристы намеренно используют мои танцевальные навыки для киногероинь, что, на мой взгляд, прекрасно. Также часто танцую в коммерческих роликах, в том числе для известных косметических брендов, со многими из которых давно дружим.

А как получилось, что вы начали именно актерскую карьеру?

— Серьезной отправной точкой послужили пробы в короткометражный фильм «Танец тишины» режиссера Евгения Кравченко. На главную роль он искал девочку, которая владеет эмоциональными навыками и также профессионально танцует. В основе истории — сложный путь глухонемой героини, у которой непростые отношения с родителями, но, несмотря ни на что, она пытается научиться танцевать. Режиссеру долгое время не удавалось найти на эту роль подходящую актрису, но у нас случилась настоящая магия, мы сразу смогли понять друг друга, и история заиграла. Этот фильм занимает большое место в сердце, так как это дебют. Дебют, направивший меня к делу жизни, которому сейчас себя посвящаю.

Кадр из фильма Танец тишины
Кадр из фильма "Танец тишины"
Фото: материалы пресс-служб

Вы получаете аж два образования. Зачем вам еще и журналистика?

— Я всегда знала, что, помимо актёрского образования, хочу иметь что-то ещё в багаже знаний, так как никогда себя не ограничиваю в планах и понимаю, что мои возможности шире, чем просто какой-то один определенный путь. Поэтому сейчас заканчиваю третий курс журфака в институте кино и телевидения.

Ваши родители вас поддерживали на вашем непростом творческом пути?

— Мои родители — моя отрада. У меня очень крепкие отношения с мамой. Она всегда отвечала за творческую составляющую моей жизни, и, собственно, она и отдала меня на танцы. Как же прекрасно, что ее желание совпало с моим и это обернулось в большой увлекательный путь.

А чем занимаются мама с папой?

— Мама с недавних пор работает кастинг-менеджером в актёрском агентстве, а папа руководитель компании в области промышленной безопасности. Танцевать они любят, особенно папа, но никогда не занимались этим профессионально.

В сериале «Учителя» вы сыграли девочку, которая подверглась травле одноклассников. А какие у вас были взаимоотношения в школе с одноклассниками?

— Ох, школу вспоминаю с негативом. И какое счастье чувствую, когда понимаю, что ее закончила. Средние классы пришлись на моё активное участие в шоу «Танцы», которое мои одноклассники не смогли адекватно принять. Именно из-за неоправданной детской злости и зависти я перешла в восьмом классе на онлайн-обучение и закончила два класса экстерном.

Многие юные актрисы признаются, что в какой-то момент начинали чувствовать что-то вроде «звездной болезни». Вас миновала эта участь?

— Вспоминая опыт общения с одноклассниками на тот момент и мою упорную работу, даже мысли не было окунуться в это состояние. Всегда приходилось находить в себе силы и мудрость двигаться дальше. Во многом было просто невозможно без поддержки семьи и близких.

Кстати, по поводу близких… Знаю, что ваша младшая сестра тоже актриса. Она пошла по актёрскому пути, глядя на вас?

Сестра Александры, Слава Киселева, также мечтает стать профессиональной актрисой
Сестра Александры, Слава Киселева, также мечтает стать профессиональной актрисой
Фото: материалы пресс-служб

— Моя сестра Слава активно увлекается конным спортом. Недавно ее даже взяли в школу олимпийского резерва. Также она увлекается жонглированием и, да, делает большие успехи в кино. Мне всегда хотелось, чтобы между нами было максимальное понимание. Я действительно горжусь ею и поддерживаю ее успехи. Недавно Слава снялась в главной роли короткого метра «Снаряды для девочки», ставшего победителем в номинации «Лучший фильм» на кинофестивале «Амурская осень». Также искренне горжусь ее работой в сериале «Медиатор».

А вы ей помогаете как-то в актёрской карьере?

— Кто бы и что ни говорил, но помочь чем-то в этой сфере практически невозможно, тем более ребёнку. Иногда что-то подсказываю ей, например, при записи проб, но она редко меня слушает. Может, это и правильно. (Смеётся.)

Мы столько говорим о вашей работе, что складывается впечатление, что вы совсем не отдыхаете. В свободное от работы время чем предпочитаете заниматься?

— На самом деле во мне живут две полярные грани. Я могу быть и очень ленива, но если появилась конкретная цель, то меня не остановить. (Смеется.) Когда ленива, то ценю живое общение. Конечно, встречаюсь и прекрасно провожу время с близкими, друзьями, смотрю кино, вкусно ем, сплю.

Слышала, вы сторонница ЗОЖ. Почему выбрали такой путь?

— Учитывая специфику моей профессии, это просто моя обязанность — быть в форме. Поэтому стараюсь ограничивать себя в питании, есть здоровые продукты, продолжать спортивные и танцевальные тренировки.

Звезда сериала Сестры учится на третьем курсе ГИТИСа
Звезда сериала "Сестры" учится на третьем курсе ГИТИСа
Фото: материалы пресс-служб

Ну, а романтические отношения в вашей жизни сейчас есть, или все внимание только в работе?

— Я — человек, внимание которого всегда посвящено работе, карьерист. Но иметь рядом с собой того, кто смотрит с тобой в одну сторону и безусловно поддерживает — счастье. И пока я его жду… (Смеётся.)

Александра, раскройте карты, каким должен быть парень, чтобы вы согласились с ним пойти на свидание?

— В первую очередь, это энергия, которая возникнет и не отпустит. Ощущение полного комфорта рядом с ним. Схожее понимание уровня и принципов жизни.

Александра Киселева
Александра Киселева
Фото: материалы пресс-служб

После того как у вас появилась популярность, молодые люди не боятся с вами знакомиться?

— Думаю, что такое тоже может быть, но если так случается — значит, мы просто разные. В этом плане я фаталист. Верю, что «сердечные» встречи — всегда судьбоносные. От своего человека не уйдёшь…