Новости

Илья Авербух: «Надо смириться с тем, что рано или поздно упадешь»

Известный фигурист вспомнил, как впервые вышел на лед

1 апреля 2022 11:31
3508
0
Илья Авербух
Илья Авербух
Фото: материалы пресс-служб

Решающую роль в выборе жизненного пути сделала за него мама, признался Илья Авербух в гостях у Детского радио. Именно ей пришла в голову мысль отдать сына в фигурное катание, хотя у самого мальчика изначально не было таких стремлений.

«Меня отвели заниматься фигурным катанием, и я принял это как должное, — рассказал Илья Авербух. — Не могу сказать, что я был трудолюбив, мне хотелось больше гулять во дворе, чем тренироваться. Но в какой-то момент я почувствовал удовольствие от того, чем занимаюсь, в первую очередь потому, что пошли результаты. Когда добиваешься чего-то, это всегда подстегивает».

Но первым серьезным достижением в детстве Илья Авербух считает все-таки не медали и грамоты за ледовые победы, а успех в учебе. «У меня была тройка по русскому языку, и я никак не мог ее исправить, — поделился в эфире звездный фигурист. — Я поставил перед собой цель и все-таки добился своего, а потом у меня не было больше троек».

Илья Авербух с ведущими шоу
Илья Авербух с ведущими шоу
Фото: материалы пресс-служб

Вопреки общепринятому мнению, что для спортсмена не так уж важна учеба, Илья Авербух считает всестороннее развитие важнейшей составляющей любого успеха. «Это иллюзия, что спортивные достижения всегда будут с тобой, и больше ничего не надо знать, — заявил он ведущим программы „Развиваемся вместе“. — Настоящего кумира уважают не только за спортивный результат. Выигрывать нужно во всем — и в спорте, и в других сферах».

При этом успех — это не только награды, но и падения, особенно, если ты вышел на лед. Первое, что нужно сделать ради победы — преодолеть психологический барьер и научиться падать. «Конечно, не хочется падать. Но надо смириться с тем, что все равно рано или поздно упадешь, — советует фигурист. — Невозможно не упасть на льду ни разу. Падения неизбежны и для больших мастеров, и для начинающих. Это не страшно».

Поделился Илья Авербух в эфире и подробностями предстоящего праздника в честь 75-летия легендарного тренера Татьяны Тарасовой. Чествование Татьяны Анатольевны, которая подготовила самое большое количество олимпийских чемпионов в истории отечественного фигурного катания, состоится в апреле. Участниками гала-концерта станут разные поколения ледовых звезд, а также пары, выступавшие в «Ледниковом периоде». Поздравят Татьяну Тарасову и звезды эстрады, сообщил Илья Авербух.

Читайте также: Авербух осудил интрижки на ледовом шоу: «Разрушаются семьи».