Новости

Репутация «знаков»: что происходит с Visa и Mastercard

Международные платежные системы начинают принимать «оперативные меры» для соблюдения санкций против России

1 марта 2022 12:04
5101
0
Что происходит с картами Visa и Mastercard?
Что происходит с картами Visa и Mastercard?
Фото: Pexels.com

Международная платежная система Mastercard утром 1 марта объявила, что из-за санкций отключила от своей платежной системы несколько российских финансовых организаций, правда, не пояснив, о каких именно банках идет речь. В уведомлении одному из банков говорилось, что решение Mastercard принято из-за нарушений правил платежной системы, так как банки не должны причинять вред репутации «знаков» (платежной системы Mastercard), по мнению их правообладателя, пишет РБК.

«Оперативные меры», чтобы обеспечить соблюдение санкций против России, предпримет и международная платежная система Visa, говорится в ее заявлении. В компании сообщили, что она также готова к возможным новым ограничениям в случае их введения.

Что это значит для клиентов подсанкционных банков? Они не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за границей и в интернет-магазинах, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Однако уже выданные карты этих платежных систем продолжат действовать в России, поскольку внутри страны платежи обрабатываются внутренней Национальной системой платежных карт, созданной в 2014 году. Правда, в Сети уже появилась информация, что российские пользователи Netflix не могут оплатить подписку картами целого ряда банков, в том числе Сбербанка, Альфа-банка и «Тинькофф».

Читайте также: Небо Европы закрыто: как попасть в Россию или уехать из нее.