Новости

В Казахстане убит известный музыкант и режиссер

Сакен Битаев был застрелен мародерами, которые пытались захватить его автомобиль

7 января 2022 20:33
22158
0
Фото: Facebook.com

«В Алмате мародеры застрелили моего друга — Битаева Сакена. Пуля попало в легкое, Сакен умер мгновенно, не дождавшись скорой помощи», — такое сообщение сегодня опубликовал казахстанский журналист Данияр Адилбеков. Он рассказал, что Сакен сидел в своем автомобиле вместе с другом и разговоривал. «Толпа подошла сзади и начала вскрывать двери. Пацаны дали по газам, а мародеры начали стрелять вслед уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое, и Сакена больше нет с нами».

Сакена Битаева называют отцом казахского хип-хипа. «Нет ни одного рэпера в Казахстане, кто не знает Salamalec sound — его детище», — подчеркиваетДанияр Адилбеков. Также Сакен работал как режиссер, он снимал, например, «Пацанские истории». «Родители Сакена не могут его забрать домой, потому что не хватает полицейских, чтобы запротоколировать смерть. Виновных тоже не нашли, и думаю, уже вряд ли найдут. Покойся с миром, мой брат!»

Например, протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января. Первоначальной причиной был резкий рост цен на газ для машин — почти в два раза, с 60 до 120 тенге за литр. Однако довольно скоро экономические требования сменились политическими. Через три дня стихийные митинги превратились в массовые беспорядки. Во многих городах Казахстана разграблены магазины, банки, захвачен аэропорт. Президенту Токаеву пришлось обратиться к ОДКБ с просьбой помочь решить ситуацию и защитить страну от вооруженных банд мародеров.