Новости

Александра Захарова отреставрировала портрет отца: «Ощущение, что он вернулся»

Граффити с изображением Марка Захарова появилось в день его похорон

22 сентября 2021 17:47
5519
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Фото: материалы пресс-служб

Александра Захарова отреставрировала портрет отца, режиссера Марка Захарова, а заодно и стену, на которой он расположен. По инициативе актрисы, изображение обновили и сделали подсветку. Реставрация портрета была произведена полностью за счет личных средств Захаровой.

Марка Захарова не стало 28 сентября 2019 года
Марка Захарова не стало 28 сентября 2019 года
Фото: материалы пресс-служб

Напомним, что граффити с изображением профиля легендарного режиссера появилось в день его похорон, 1 октября 2019 года, на стене здания по адресу: Настасьинский переулок, дом 5. Авторами этого портрета стали молодые артисты. По их инициативе, граффити было внесён в реестр охраняемых государством: обращение, направленное артистами в Правительство Москвы, было рассмотрено и поддержано руководством города в кратчайшие сроки.

Теперь для портрета Марка Захарова установили подсветку
Теперь для портрета Марка Захарова установили подсветку
Фото: материалы пресс-служб

«Я благодарна Алексею Кокорину и всем молодым артистам, которые создали портрет Марка Захарова. Он появился на стене дома напротив „Ленкома“ той трагической осенью 2019 года — неожиданно, вдруг, ниоткуда, за одну ночь — и в этом порыве было столько любви, души и сердца! У меня было и сейчас есть ощущение, что отец вернулся, не оставил нас и театр, который он создал, который был его жизнью, его и нашим особенным миром», — рассказала Александра Захарова, выразив отдельную благодарность Сергею Собянину и управляющему отеля, на стене которого расположен портрет.

«Прошло почти два года после ухода отца, и всё это время он смотрит на то, что происходит с нашим театром. Мне кажется, что ему не всё нравится. Но я надеюсь, что это унылое время скоро пройдет», — заключила Захарова.

Читайте также: Дмитрий Певцов снял видео с Александрой Захаровой.