Новости

Сергей Безруков: «Я — человек страстей»

Художественный руководитель Московского Губернского театра, известный актер и режиссер рассказал о главной движущей силе, которая ведет его в жизни и творчестве

28 мая 2021 17:05
6841
0
Сергей Безруков
Сергей Безруков
Фото: материалы пресс-служб

«Я — человек страстей, и как режиссер-постановщик тоже, — признался Сергей Безруков в большом интервью в драйв-шоу „Поехали“ на „Авторадио“, — я люблю, когда на сцене кипят живые страсти».

Страсти, отметил артист и режиссер, могут кипеть и внутри человека, незаметные внешне, но способные взорваться, как Везувий, когда никто этого не ожидает. На сцене передать то, что происходит в глубине души, очень сложно, поэтому Сергей Безруков нередко сам подбирает музыку и звуки окружающего мира для своих постановок, чтобы создать нужную атмосферу. Так, например, для спектакля «Дядя Ваня» он записывал у себя на даче, как кудахчут куры, как лает его собственная собака. Для спектакля «Казанова — Ars Vivendi», в котором Безруков выступает одновременно постановщиком и исполнителем главной роли, он искал музыку.

Кстати, жена режиссера и артиста Анна Матисон придумала костюмы и декорации, подняв тем самым, по его словам, планку спектакля. «Декорации оперные, очень красивые костюмы, — отметил Сергей Безруков. — На сцене реальная опера по масштабу, по картинке, и нам приходится соответствовать».

Сергей Безруков признался, что любит, когда на сцене кипят живые страсти
Сергей Безруков признался, что любит, когда на сцене кипят живые страсти
Фото: материалы пресс-служб

Спектакль о приключениях великого венецианского авантюриста Джакомо Джироламо Казанова в России стал для Безрукова настоящим праздником и отдохновением. По его мнению, в новой постановке, задуманной как заводная и легкая комедия положений, много вполне современного юмора, который понравится зрителям. «После того, как я поставил „Дядю Ваню“, захотелось легкой истории, — признался он. — Там есть все, что душе угодно — и танцы, и бои на палашах, это праздник, так что, милые дамы, приглашаю вас!„

Этой весной Сергей Безруков удивил зрителей еще одной ролью, на этот раз в кино и совершенно другой по характеру. Артист появился в сериале «Обитель» в роли начальника ГУЛАГа Федора Эйхманиса. Для того чтобы вжиться в образ персонажа, ему пришлось изучить реальную историю. «Такой человек действительно был, — отметил Безруков, — латышский стрелок, начальник всех ГУЛАГов. В 38-м году, как троцкист, был расстрелян на Бутовском полигоне. Идейный революционер и человек со сложной судьбой».

Однако оправдывать своего персонажа в фильме Безруков не старался, потому что не приемлет жестокости ни в каком виде. “„Обитель“ — полезный сериал для напоминания о том, что не должно произойти, — считает артист. — Невозможно приучить к чему-то светлому и прекрасному за решеткой, это абсурд».

А киноролью для души стал для Сергея Безрукова образ афериста Ибрагима Бендера — наставника и «идейного отца» Остапа Бендера, научившего юного идеалиста Осю всем его комбинациям. При этом артист не стал скрывать, что в будущем надеется сыграть и самого великого комбинатора.

«Не скрою, мечтаю сыграть Остапа Бендера с детства, я был увлечен Бендером Андрея Миронова, — рассказал Сергей Безруков. — Миронов своей психофизикой, своим гениальным актерским даром создал какой-то светлый образ афериста, которому симпатизируешь. Такого, как Андрей Миронов, больше не будет, это совершенно потрясающий артист».

Видеоверсию интервью Сергея Безрукова, в котором он рассуждает о жизни и мечтах, современном искусстве и собственном творчестве, можно увидеть на YouTube-канале Авторадио OnAir.