Новости

«Король минимал-техно» Борис Брейча объяснил, почему выступает в маске шута

Легендарный немецкий диджей поделился неожиданной историей возникновения этого аксессуара и рассказал, как относится к тому, что русские поклонники сократили его имя

2 апреля 2021 13:56
56202
0
Борис Брейча
Борис Брейча
Фото: материалы пресс-служб

Один из самых известных техно-музыкантов «новой волны», немецкий диджей Борис Брейча (Boris Brejcha) стал гостем «Шоу с Чёрным Перцем» на Радио Energy. В процессе общения с ведущими Борис Брейча поделился историей возникновения своего сценического образа. Главная его фишка — выступление в карнавальной маске венецианского шута.

Борис Брейча выступает в карнавальной маске венецианского шута
Борис Брейча выступает в карнавальной маске венецианского шута
Фото: материалы пресс-служб

«Все просто. Мой первый гиг был в Бразилии, и я думал о карнавале. Там выступали многие диджеи, и мне захотелось сделать что-то, чтобы запомниться людям. Вначале маска была очень маленькой и невзрачной, но я все-таки вышел в ней. Эффект оказался правильным. Теперь у меня уже есть огромная маска шута, и она создает крутую атмосферу», — рассказал Борис.

Отметим, что Бориса Брейча считают «королем минимал-техно». Именно он, по мнению многих, олицетворяет собой этот жанр и даже стоит на его вершине. Однако музыкант все равно был искренне удивлен количеством его поклонников в России. Узнав, что в нашей стране его фанаты называют просто Боря, музыкант отметил, что, по его мнению, это звучит «очень тепло и приветливо».

«В России же так часто делают, как я понимаю, просто сокращают имя. Мне это по душе», — отметил он в эфире.

Борис Брейча с ведущими шоу Саймоном
Борис Брейча с ведущими шоу Саймоном
Фото: материалы пресс-служб

Для своих российских поклонников Брейча сделал неожиданный щедрый подарок — встал за вертушки и исполнил свой новый трек «Spicy» в эфире радиостанции. Это было неожиданно и круто еще и потому, что обычно диджеи такого уровня не презентуют свои новые композиции в медиа, а устраивают премьеры исключительно на масштабных международных фестивалях.

«Spicy» выходит как раз сегодня, — заявил Брейча. — Это первый сингл нового альбома, который можно будет услышать в августе. Скоро выпустим еще пять синглов и два EP, так что появится много свежего материала'.

Коснулся диджей и темы пандемии. По словам музыканта, Германия до сих пор на карантине из-за пандемии, многие фестивали там отменяют, но Борис находит и в этом свои плюсы: «Уже почти полтора года никаких выступлений в Европе, все либо отменили, либо перенесли на следующий год. Но для меня это не так страшно. Появилось много времени, чтобы работать в студии, проводить время с семьей и заниматься прочими обычными вещами. Мне даже понравилось».

Впереди у музыканта концерты в США и в мексиканском Тулуме, а сейчас он, после четырехлетнего перерыва, совершает турне по России — в его гастрольном графике Москва, Екатеринбург, Сочи, Уфа и другие города большой страны. И его возвращения российские поклонники ждут с нетерпением.

«Уже больше 12 лет я выступаю в России. Начинал в Южной Америке, а потом поехал в Россию, — поделился со слушателями Борис Брейча. — Теперь постоянно даю концерты в этих двух частях мира. В Германии же я очень поздно вышел на сцену. Тогда выступал везде, но только не в Германии».

Полную версию интервью Бориса Брейча можно увидеть на YouTube-канале Радио Energy.