Новости

Нелли Кобзон поделилась подробностями семейной жизни с покойным мужем

Накануне своего дня рождения она рассказала об отношениях с Иосифом Давыдовичем, его мамой и детьми

14 декабря 2020 17:38
12497
0
Нинель Кобзон и Иосиф Кобзон
Нинель Кобзон и Иосиф Кобзон
Лилия Шарловская

Нинель Михайловна Кобзон, супруга эстрадного артиста Иосифа Кобзона, скончавшегося в 2018 году, накануне своего юбилея решила рассказать «МК» о своей семейной жизни. Женщина сообщила, что из-за пандемии ей пришлось перенести свой день рождения: «Мы посовещались с семьей, с детьми — и решили не отменять ни в коем случае, а перенести, чтобы можно было повеселиться на полную катушку, накрыть столы и пригласить музыкантов. Но сейчас не то настроение у людей и не те задачи».

Кобзон призналась, что очень скучает по супругу: «Смириться я, наверное, уже смирилась. Но, конечно, страшно скучаю. Мне очень, очень не хватает Иосифа Давыдовича. Я с ним прожила всю жизнь, сорок восемь лет, и в 2021 году у нас была бы золотая свадьба. И я жила с ним как у Христа за пазухой. Он был такой мощной стеной, решал все проблемы — не то что мои, а всего человечества… Я считаю: мне посчастливилось прожить жизнь с человеком, не побоюсь этого слова, великим». Также Нелли добавила, что Кобзон был ко всем людям добр, пытался каждому оказать помощь: «С утра начинались звонки, и все — с бесконечными просьбами: кому-то надо в больницу, кому-то прописаться, а кто-то просит билеты в цирк… И все эти вопросы он обязательно решал, никому никогда не отказывал».

Жена великого певца заявила, что он всегда был занят полезным делом, даже когда ей хотелось вместе с ним проводить время: «Дескать, вместо того чтобы бегать по всем этим делам, давай лучше пойдем куда-то в театр, в гости, в музей… Он говорил: 'Я же тебе не запрещаю! Ходи в музеи, в театры, но мне гораздо важнее делать какие-то полезные дела». И я его никогда не видела в праздности… И я поняла, что это его жизнь и ему иначе невозможно существовать. И я тогда примирилась и поняла, что он в какой-то степени, наверное, мессия. Потому что не каждому это дано…«

Также Кобзон вспомнила, как сильно переживала, когда муж уезжал в 'горячие точки»: «У меня было состояние, которое даже трудно описать. Как будто меня било электричеством, как в розетку меня включили, где 220 вольт. Я не могла сидеть, стоять, меня все время колотило, и я постоянно то смотрела телевизор, то звонила кому-то».

Нинель, говоря об отношениях с мужем, сообщила, что всеми бытовыми делами она занималась самостоятельно, так как «ему не нужно было заниматься приземленными делами». «Он занимался исключительно творчеством, глобальными делами, много лет был депутатом Госдумы, парламентарием, его интересовали большие государственные дела, проекты, концерты, записи… Я старалась снять с него обязанности, которые могла исполнить сама. И спасибо, что он, в общем, не мешал… Но в целом, повторюсь, я была очень счастливая женщина. Я и сейчас счастливая, потому что вспоминаю наши прожитые годы, наши поездки, бесконечные гастроли…» — вспоминает Кобзон.

Иосиф Кобзон, по словам жены, был очень внимателен к мелочам, поэтому каждый день дарил цветы, а сам не любил получать подарки. Артист только коллекционировал зажигалки, которыми обменивался с Владимиром Высоцким.

Нелли нашла общий язык с матерью Кобзона, ведь родные и близкие друзья ей говорили, что для него мама всегда будет самым святым человеком. «Вот там бывшие его жены говорили, что мама была против них, настраивала его, спала посредине… Это, конечно же, неправда, потому что я знаю его маму очень хорошо, мы жили какое-то время вместе», — отметила женщина.

По поводу воспитания двоих детей — сына Андрея и дочери Натальи — Нинель заявила, что он был строгим отцом: «Иосиф был очень строгим отцом по отношению к сыну и, наоборот, очень любил, баловал дочку. Поэтому он лукавил, когда говорил, что строг был и к сыну, и к дочери. Нет, он строг был только к сыну. Андрей тогда очень обижался, а я всегда его защищала и подставлялась под какой-то укор со стороны Иосифа. Но теперь понимаю, что он тогда был прав, потому что мальчиков надо более строго держать и более внимательно к ним относиться».

В заключение супруга покойного Кобзона рассказала о свих мечтах: «Для меня сейчас очень важно сохранять память об Иосифе Давыдовиче. Мы сделали домашний музей, и там столько орденов и медалей! Я сейчас мечтаю перевезти его в Москву, чтобы люди могли видеть, чего может добиться человек, придя в Москву с кусочком сала в рюкзачке за спиной. И я бы хотела, чтобы память о нем никуда не уходила, звучали его песни, чтобы дети знали, кто такой Кобзон».