Новости

Эдита Пьеха призналась, что получает две пенсии

Певице присвоили титул «Почетный шахтер»

18 февраля 2020 13:34
16953
10
Эдита Пьеха
Эдита Пьеха
ФОТО: ЛИЧНЫЙ АРХИВ

В недавнем интервью Эдита Пьеха призналась журналистам, что получает неплохую пенсию. В отличие от большинства артистов, у нее целых два пособия. «Получаю две пенсии — артистическую и шахтерскую. В свое время Аман Тулеев (бывший губернатор Кемеровской области, — прим. ред.) присвоил мне титул „Почетный шахтер“. Получаю около 45 тысяч рублей», — рассказала 82-летняя звезда российской эстрады порталу teleprogramma.pro.

Одной из первых знаменитостей, кто поднял тему пенсий, была Елена Ханга. Ведущая пожаловалась на пособие в 23 тысячи рублей, которое не позволяет ей покупать себе, например, брендовые вещи. А заслуженный артист России Юрий Стоянов заявил, что его пенсия составляет 62 тысячи рублей — благодаря наградам и званиям.

Такую же сумму платят и пережившей блокаду Ленинграда 80-летней актрисе Ларисе Лужиной. Лев Лещенко рассказал, что получает примерно 30 тысяч рублей со всеми надбавками, а Евгению Петросяну выплачивают «20 с лишним», но юмористу «на все хватает». Советский и российский актер Андрей Ургант получает пособие в размере 17,5 тысячи рублей, которое, по его словам, он растрачивает за один день.