Новости

Никас Сафронов занялся дельфинотерапией

Художник в эксклюзивной беседе рассказал WomanHit.ru о своих ощущениях

31 июля 2019 10:30
4967
0
Никас Сафронов обожает дельфинов
Никас Сафронов обожает дельфинов
материалы пресс-службы

Художник Никас Сафронов, как известно, человек занятой, и отдыхать у него получается крайне редко. Из-за этого Никас регулярно чувствует усталость, в чем он признался WomanHit.ru. Впрочем, Сафронов нашел способ разрядки — он попробовал заняться так называемой дельфинотерапией.

«Я впервые плавал с дельфинами в Крыму, куда ездил на кинофестиваль, — поведал Никас. — Испытал совершенно удивительные ощущения, непередаваемые. Когда спускаешься в бассейн, ты дельфинов совершенно не боишься. Да, они большие, быстрые, сильные, но от них исходит такой позитив, что вообще не чувствуешь страха. Со мной плавали два дельфина, они меня катали и на животе, и на спине. У них кожа гладкая и очень приятная. Более того, им нравится, когда их трогают — видно, что они очень радуются от такого близкого контакта с человеком».

В благодарность художник старался вести себя с этими животными нежно и уважительно: гладил, целовал, чесал шею и постоянно благодарил за удовольствие.

Впервые художник попробовал плавать с дельфинами в Крыму
Впервые художник попробовал плавать с дельфинами в Крыму
материалы пресс-службы

«Во время плавания с ними ты так увлекаешься: новые ощущения, движения, эмоции, — делится с нами Сафронов. — Дельфины как будто наполняют тебя силой, энергией, повышают настроение. Восторг и радость просто зашкаливают, ты начинаешь испытывать счастье, которым тебе невольно хочется делиться с другими. Главный элемент дельфинотерапии — ультразвук, который издают эти морские животные. Он положительно воздействует на нервную систему и психику человека, активизирует иммунитет и усиливает защитные реакции организма. Общение с дельфинами вызывает внутреннее успокоение, очищение сознания от конфликтов и травм, синхронизирует активности полушарий мозга, помогает адаптироваться в социуме. Особенно полезно плавать с дельфинами детям с нарушениями в развитии, а также взрослым с синдромом хронической усталости. Когда выходишь из бассейна с дельфинами, чувствуешь необычную легкость, — говорит художник. — Все проблемы, которые у тебя есть, кажутся мелкими. Будто заново родился».

Дельфинотерапия обладает полезными свойствами
Дельфинотерапия обладает полезными свойствами
материалы пресс-службы

Никас планирует проводить сеансы дельфинотерапии регулярно — он узнал, что и в Москве такие процедуры тоже проводят.