Новости

Валентину Юдашкину сегодня 55 лет

Модельера поздравили Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сергей Собянин, Алла Пугачева, Игорь Николаев и многочисленные почитатели его таланта

14 октября 2018 15:19
15613
0
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин
Геннадий Черкасов

Сегодня Валентин Юдашкин отмечает 55-летие и 30 лет со дня начала творческой деятельности. Он родился 14 октября 1963 года в подмосковном Одинцово. Свою первую коллекцию, состоявшую из 150 моделей, кутюрье создал в 1988 и представил в Париже в 1991 году. Молодой модельер сразу стал мировой заметностью. Именно с его именем ассоциируется российский дизайн за рубежом. Его работы стали экспонатами Музея костюма в Лувре, Государственного исторического музея в Москве, Калифорнийского музея моды. Дом моды Юдашкина является одним из ведущих в России. Народный художник РФ (2005 г. Отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013 г.), Орденом Почета (2008 г.) и другими наградами и почетными званиями.

Одним из первых кутюрье поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал модельеру здоровья, вдохновения и реализации новых интересных идей и замыслов.

«Вы посвятили себя творческой профессии, добились успеха и признания в сфере искусства, высокой моды и дизайна. Ваши талантливые работы дарят людям настоящий праздник, радость и красоту», — отмечается в сообщении.

Алла Пугачева давняя клиентка Валентина Юдашкина
Алла Пугачева давняя клиентка Валентина Юдашкина
instagram.com/alla_orfey

К президенту присоединился Дмитрий Медведев — поздравительная телеграмма опубликована на сайте правительства РФ.

«Наряды от Валентина Юдашкина выставляют в своих залах лучшие музеи, их носят ценители моды с самым взыскательным вкусом. При этом ваше искусство по-настоящему демократично, оно неизменно обращено к человеку», — говорит в своем обращении Премьер. — «Вы создаете свои произведения для людей, искренне любите и понимаете их».

Медведев отметил, что Юдашкин является истинным поклонником русской истории, и знакомит с традициями национального костюма зрителей по всему миру. По его мнению, мастер обладает безупречным чувством стиля и гармонии, работает с цветом и формой в неповторимой авторской манере.

Не остался в стороне и Сергей Собянин. Его телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Талантливый художник и модельер, вы вносите большой вклад в развитие индустрии моды и красоты в нашей стране и за рубежом. Ваши изысканные коллекции являются вершиной дизайнерского искусства, сочетая в себе мировые тенденции, национальный колорит и неповторимый авторский стиль, показы дома моды „Валентин Юдашкин“ в Москве, Париже и других столицах — яркие культурные события, неизменно вызывающие восхищение поклонников прекрасного», — говорится в обращении от лица московского градоначальника.

Игорь Николаев с женой и Валентином Юдашкиным
Игорь Николаев с женой и Валентином Юдашкиным
instagram.com/igor_nikolaev_music

И, конечно, сегодня модельера поздравляют многочисленные друзья-клиенты — звезды шоу-бизнеса. Ведь Валентин Юдашкин одевает каждого второго на нашей эстраде. Алла Пугачева поделилась архивным снимком в своем микроблоге. Примадонна давняя подруга и почитательница таланта кутюрье. Пост она подписала коротко: «Всегда рядом. С днём рождения!».

Игорь Николаев на своей странице в соцсети тоже трогательно поздравил мэтра. Артист опубликовал совместные фотографии с дизайнером.

«Дорогой Валя, между нами такое огромное количество лет и событий, что, когда ты просто молча смотришь в глаза и улыбаешься, мы уже говорим о многом! Только не болей и будь счастлив! С днем рождения!», — написал Николаев.