Новости

Концертная деятельность Лаймы Вайкуле в России может быть прекращена

Неосторожное высказывание певицы привлекло внимание госорганов

17 августа 2018 13:13
9888
0
Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле
INSTAGRAM.COM/LAIMA_VAIKULE_OFFICIAL

На прошлой неделе Лайма Вайкуле оказалась в центре очередного сетевого скандала. На пресс-конференции в Одессе она заявила, что не станет выступать в крымских городах. Причиной такого решения артистка назвала свое европейское гражданство. В минувший вторник стало известно, что исполнительница готова выступить на полуострове, причем даже бесплатно, но при условии снятия с России санкций, введенных после присоединения субъекта.

Из-за широкого резонанса, который вызвало это заявление, концертной деятельностью Лаймы Станиславовны заинтересовались представители государственных органов. Теперь они проводят полную проверку ее правомерности, в том числе выступления на частных вечеринках и корпоративах. В случае выявления нарушений творческая деятельность Вайкуле в России будет прекращена.

«Любому иностранному гражданину, работающему на территории РФ, нужно оформлять простую рабочую визу с указанием цели поездки, представлением в консульское учреждение МИД России контракта на выступление с достоверно указанной суммой вознаграждения, а также уплачивать налоги со всех гонораров, включая получаемые наличными", — подчеркнул руководитель рабочей группы по вопросам преступности в сфере экономики Общественного совета при Главном управлении МВД по городу Москве Александр Хаминский в беседе с журналистами издания »СтарХит'.