Новости

Скончался поэт и автор песен Андрей Дементьев

Его коллеги публично выразили свои соболезнования

26 июня 2018 18:01
12708
0
Андрей Дементьев
Андрей Дементьев
Наталья Мущинкина

26 июня в возрасте 89 лет ушел из жизни Андрей Дементьев. Его здоровье окончательно подкосило осложнение после простуды. Он был почетным членом Российской академии художеств, ему принадлежит авторство текстов песен «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом», «Баллада о матери» и многих других.

«Андрюша — последний шестидесятник, классик наш. С его уходом, конечно, опустело литературное пространство», — высказался о потере народный артист России Илья Резник в беседе с kp.ru. Выяснилось, что не так давно они планировали организовать юбилейный концерт на родине поэта, в Твери. К празднованию готовился и первый заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре Иосиф Кобзон. «Мы были очень близкими людьми. Да, дружили семьями. Поэтому трудно сейчас на эту тему говорить», — отметил певец, передает «МК».

«Очень скорблю по нему. Это был великий гуманитарий, он открыл для читателей молодых поэтов и писателей. Был глотком свободы, осветил наше черно-белое время. Светлая ему память», — цитирует сайт канала «360» слова эстрадного исполнителя Льва Лещенко.

Сообщается, что прощание с Дементьевым состоится 29 июня в Зале имени Чайковского в Москве. Эту информацию журналистам подтвердила вдова поэта Анна Пугач. По ее словам, место, где его тело обретет последний приют, еще окончательно не определено. «Или в Москве, или в Твери», — прокомментировала она порталу «ТАСС».