Звезда сериалов «Восьмидесятые», «Инспектор Гаврилов», «Эпидемия» и «На льду» Наталья Земцова в эксклюзивном интервью WomanHit рассказала, смогла бы она влюбиться в рецидивиста, а также в чем секрет ее женского магнетизма и почему актрисы на самом деле не играют в отношениях.

— Наталья, вы выросли в Сибири, в Омске, я поняла, что у вас очень крепкий характер. Вам не сразу все легко давалось — например, поступление в институт.

— Ну в первый раз я не поступила. Действительно, хотя я дошла в ГИТИСе до конкурса. Я вообще себя вот тогда помню — я была супер уверенная. Мне кажется, я даже не плакала, когда мне сказали. Но у меня мама рыдала просто, рыдала горючими слезами. Я помню, мы с ней едем на метро, и она просто плачет. А я такая: «Ну ладно, приеду на следующий год!» (Пожимает плечами). И приехала на следующий год!

— Не потеряли веру в себя?

— Мне кажется, я какая-то птица-Феникс. Просто в целом вообще не представляю ситуации, которая могла бы меня сломать, и чтобы я потом не вышла из нее еще сильнее, еще упрямее и более целеустремленной. Вообще, самое ужасное для меня состояние, когда ничего не хочется самой, но оно у меня бывает очень редко. И я обычно себя просто заставляю.

— Даже эта осенняя московская погода в разгар весны вас не лишила энтузиазма?

— На самом деле я училась в Питере — там было тяжеловато, конечно, жить. (Смеется). Действительно, на тебя давит весь город, и вайб, и люди с таким настроением... Это правда. В Москве же хандрить просто некогда — ты все время куда-то бежишь! Вот как сегодня — быстрее, сто дел! И я не очень весну люблю, надо сказать. Зима заканчивается — а лето еще не начинается! На самом деле, какие-то самые дурацкие события всегда происходят весной! Потому что, мне кажется, всех немножечко шатает. И в это время работы мало — только начинаются после зимнего отдыха какие-то пробы, первые съемки.

— А это не время любви?

— Я никогда не влюблялась весной! Никогда!

— А когда, зимой?

— (Смеется). Да!

— Вот осенью точно, по-моему, влюбиться невозможно...

— А это — я! Я обожаю! Нет, у меня всегда вот конец лета — начало осени — классное время. Потому что ты уже нагулялся! Лето подходит к концу.

— Зарядился витаминами!

— Да. Я в целом могу влюбляться. У меня есть этот ген. Я могу очаровываться людьми, и каждый раз, когда что-то потом не складывается, и вы расстаетесь, думаю: «Больше — никогда!» (Смеется). Но проходит время — и уже снова сидишь над романтическими сообщениями и думаешь: «Ой, Наташ! „Никогда“ твое было еще месяц назад!» (Смеется).

— Вы сказали если любить — то яростно. А актрисы же, наверное, более чувствительные люди. Не боитесь заново испытать сильные чувства?

— Ну вот кстати я вчера с подругами про это говорила. Многие люди нашего возраста, кто уже был в браке, пережил развод, стремятся больше сохранять себя. Но мне кажется, тогда вообще не надо жить! Я человек с открытым сердцем. Действительно бывает, когда я думаю: «Господи, больше не смогу. Так плохо, больно и тяжело». Потом проходит время — и опять чувствуешь какое-то шевеление внутри! (Смеется).

— Были опыты несчастной любви?

— Да у меня всегда несчастная любовь (Смеется). Я очень сильно люблю! Человек может любить, так, как позволяет его сердце. И я умею любить очень сильно! Любовные страдания — конечно, обязательно должны быть! Это что тогда за любовь без них! (Смеется). Мои подружки говорят: «Наташ, спасибо огромное, нам не нужны никакие сериалы — у нас есть ты и твои истории».

— Вы же с рок-музыкантом в браке были... ( Наталья была замужем за Сергеем Кристовским, музыкантом группы «Uma2rman» — прим.ред.)

— Ну да — бывший муж — музыкант, еще у меня был актер — в общем, веселые ребята. (Смеется).

— Зато не скучно...

— (Смеется). Не скучно — точно, это по базе.

Фото: Екатерина Фролова

— Писали, с Гелой Месхи у вас был роман...

— Это глупо скрывать. Гела, надо сказать, прекрасный артист и человек. Этим он меня и зацепил. Но он очень экспрессивный, скучно не было точно. Настоящий турецкий сериал.

— А как вы считаете, женщина-актриса от обычной женщины сильно отличается? Я знаю, что некоторые мужчины хвастаются: «У меня была девушка — она была актрисою», как в песне Валерия Меладзе.

— Я уверена, мои тоже так рассказывают! (Смеется). «У меня была девушка, она была актрисою!» Ну тут, опять же, мне кажется, что актрисы — очень разные. Я фанатик работы, но в целом по жизни — достаточно простой человек. Нет такого, что я езжу только бизнес-классом, летаю только супер-авиалиниями. Я обычный человек: стираю, готовлю, убираю. У меня есть ребенок. (12-летний сын от Сергея Кристовского — ред.). Все, как у всех. Я с удовольствием пойду с палатками в лес — это я вообще очень люблю.

— А в отношениях не играете?

— Да нет! Потому что мне лень!

— Вот этого, наверное, мужчины боятся.

— Они не боятся, они так думают. И каждый раз я слышала от каждого бывшего: «Ну понятно, ты же актриса». Это выражение я ненавижу больше всего. Потому что оно почему-то звучит как ругательство.

— Это же прекрасное образование...

— Во-первых, во-вторых — огромный труд, эрудированность — а потом, я честно говорю — да мне лень с вами играть! Я на работе этим занимаюсь. Я понимаю прекрасно: они думают, что у меня какие-то очень сложные ходы, чтобы их завлечь. (Смеется). На самом деле, я максимально искренний и простой человек, и очень честно говорю все, как есть! У меня очень резкий в этом плане подход.

— Это сибирский, наверное. Я где-то прочитала, может, не точная цитата, что Кристовский признавался, он сам не понял, как потерял голову.

— Сибирский абсолютно. Мне кажется, в тот момент ему нужна была муза. Сергей очень вдохновлялся тем, что у меня есть цель, что я хочу снять кино, что я вся такая творческая, актриса. Но из-за этого же мы и развелись (Смеется). Поэтому тут, как говорится, бойтесь своих желаний, нормально их формулируйте. Но ему нужна была именно вот эта любовь бешеная.

— А какая-то песня вам посвящена?

— Альбом.

— Младший брат Владимир Кристовский снял свою будущую жену Олю в клипе «Оля из сети» и посвящал ей песни.

— И не одну. Ну это же нормально, особенно для людей, которым откуда-то надо брать вдохновение. Мне кажется, что Сергей немножечко загрузился кризисом среднего возраста — и тут появляюсь я, такая вся творческая, необычная.

Фото со съемок сериала "Инспектор Гаврилов"

— И открылось второе дыхание...

— Да, но, увы, этого недостаточно. Брак, мне кажется, не всегда про вдохновение и веселье. Отношения надо как-то выстраивать и особенно — говорить друг с другом. А вот мужчины не умеют это делать. У мужчин, как правила, два варианта — устроить истерику, либо закрыться и молчать.

— А как у вас быт был налажен? Было заметно в чем-то, что вы творческая пара?

— Ну, Сергей наводил беспорядок (смеется), если только в этом. Ну понятно, что когда-то приходила уборщица — мне было жалко времени целый дом убирать. Потом какое-то время у меня была няня для ребенка. Но в целом — кто, что мог, тот и делал. На самом деле, у меня никогда не возникало бытовых проблем с мужчинами, с которыми я жила. Хотя я люблю, когда в доме все чисто. Не знаю, мне кажется, что для меня это самое простое — наладить нормальный быт.

— У вас сын общий — вы совместно его воспитываете?

— Сын ездит к отцу на выходные, на каникулы. Сергей далеко за городом живет, неудобно. У Ивана школы, еще и тренировки каждый день.

— Он хоккеем у вас занимается? Симпатичный очень — я посмотрела фото.

— Да, он классный. Ему сейчас будет 12.

— Не хотите, чтобы он в актеры пошел?

— Нет, конечно.

— А почему?

— Во-первых, не хочет он, хотя, надо сказать, он артистичный парень. Если кого-то передразнивает, это очень смешно. И он, конечно, красавчик. Но у него никогда не было интереса к съемкам.

— Вы как-то упоминали, что вам даже массажист говорила, что у вас шея болит из-за того, что вы на себе много везете.

— Да, я это чувствую. Я только сегодня с мамой разговаривала, сказала: «Господи, как вы мне надоели. Ну все!» (Смеется). Потому что все время кому-то что-то надо сделать, вот эти 139 чатов — просто ужас! И если честно — я через неделю иду в поход, в горы, и просто мечтаю отключить телефон!

Фото: Екатерина Фролова

— А какие горы?

— Я на Эльбрус собралась...

— Да вы что, поаккуратнее.

— Да вот, сегодня мама меня отговаривала. Но люди могут в городе погибнуть, перебегая дорогу. Я решила, что если мне будет тяжело и плохо, то не буду убиваться, чтобы дойти. Если что — я поверну назад. Это не восьмитысячник — это 5.642. Я думаю, что у меня будет масса впечатлений! Я отправляю сына и маму в это время в Черногорию. Сын мне говорит: «Мам, ну Черногория, море, еда вкусная, а у тебя там что будет? Холод и хлеб черствый!».

— А мужчины что говорят на эту тему?

— Мужчины говорят, что я сумасшедшая. (Смеется). И мы не будем с ними спорить! У нас группа в горах — одни мужчины в группе, только я одна.

— Наталья, cейчас идет третий сезон сериала «Инспектор Гаврилов», в котором вы играете любимую женщину героя Виктора Добронравова — вора-рецидивиста. Как проходили съемки, как вы вживались в образ?

— Сезон снимали, как и предыдущие, в маленьком городе Одоеве Тульской области. В этом городе своя атмосфера, что-то потом мы доснимали в Москве. Как в образ я вживалась — ну мы же общаемся все с официантами, и я шла от персонажа, описанного в сценарии. Официантом я сама никогда не работала, но на съемках легко разносила семь стаканов с пивом! (Смеется).

— Как вам работалось с Виктором Добронравовым?

— Мне работалось прекрасно с Витей Добронравовым, как с ним может плохо работаться! Он потрясающий человек, артист большой, очень классный.

Фото со съемок сериала "Инспектор Гаврилов"

— Герой Виктора играет вора-рецидивиста. Вы могли бы влюбиться в такого персонажа в жизни?

— В зека? Ну, во-первых, моя героиня не знает, что он сидел, ведь он выдает себя за полицейского и начальника. Если честно, в жизни я не очень много зеков знаю, возможно даже ни одного. (Смеется). Но зависит все от человека. У меня нет такого пункта: «Не встречаюсь с зеком!», не было такой опции. «Не встречаться с актерами» — вот да, это более понятно! Зависит от человека — хотелось бы узнать, за что он сидел как минимум. Ведь бывают истории, что людей подставляют.

— В этом сезоне появляется народный артист Алексей Гуськов, он играет вора в законе, отца героя Виктора Добронравова. Как впечатления от общения, работы?

— У нас была одна смена всего лишь, было все прекрасно, хотелось бы еще! И вообще, этот сериал — один из немногих, которые я могу показать своему сыну, поэтому я его очень люблю. Во все остальных у меня, наверное, более сложные роли для восприятия маленького ребенка.

— Если вернуться к любви. Чем вас может привлечь мужчина, какими качествами?

— Ум и доброта. Проходя какие-то разочарования, в некоторых людях откладывается злость, и это чувствуется.

— А обижаетесь на что?

— Лично мне не нравится обижаться. Так и ревность, кстати, у меня отсутствует — потому что, во-первых, мне кажется, если человек хочет изменить — он сделает это. Намного важнее работать над вашим отношениями, чем фиксировать, куда он посмотрел, куда пошел, следить, телефон проверять. Очень я не люблю такие вещи, и мне кажется, это все забирает энергию. Я не говорю, что я идеальна, но стараюсь. Люди либо выбирают быть вместе, либо нет.

— В вас влюбляются, теряют голову — в чем секрет ваш? Или, может есть какие-то рецепты?

— Ну ладно, мне кажется, я классная! (Смеется). Рецепт — записывайте! На самом деле, я думаю, все потому, что я живу свою яркую и очень насыщенную жизнь, и это привлекает людей. У меня правда жизнь сумасшедшая. Я вообще не могу сидеть на месте — мне тяжело! Мир такой огромный, потрясающий — что закрываться? Нет.

Фото со съемок сериала "Инспектор Гаврилов"

— А как вы относитесь к тому, что находитесь под прицелами фотокамер и моментально все личные истории становятся известными. Не мешает?

— Слава Богу у нас нет таких безумных папарацци, как в Голливуде, которые тебя караулят возле дома — мне кажется, я бы с ума сошла. Но в целом в актерской среде все очень любят сплетни о друг друге. Если честно, мне это вообще не интересно. Поэтому, ребята, если вам хочется тратить свою жизнь, разбираясь в моих мужчинах, то — пожалуйста! Вы не разберетесь!