Интервью

«Взял мхатовскую паузу в кино»: Константин Хабенский рассказал о возвращении на экраны

Артист признался, что на должности худрука МХТ затосковал по съемкам

13 апреля 2023 17:50
4238
0
константин хабенский
константин хабенский
Фото: материалы пресс-служб

«В связи с назначением на должность художественного руководителя МХТ, я взял мхатовскую паузу в кино, — пошутил Хабенский в гостях у ведущих драйв-шоу „Поехали“ на „Авторадио“, — но сейчас буду потихонечку заходить обратно. Это будут три проекта, и все — детско-юношеские фильмы, что меня очень радует. Я счастлив вспомнить этот тремор в руках, дрожь в ногах… и вперед, мотор!„

Комментируя нашумевшую космическую премьеру, Константин Хабенский отметил, что работу худрука можно сравнить с перегрузками, которые пережили Юлия Пересильд и Клим Шипенко во время съемок на МКС. 'Я и так последнее время как в космосе — с точки зрения перегрузок и графиков. После года с копеечками в роли художественного руководителя МХТ в космос уже периодически улетаю, поэтому состояние невесомости мне знакомо. Самое главное — не потерять чувство самоиронии и юмора“, — заявил артист.

Космическая тема возникла в беседе с ведущими „Авторадио“ не случайно. Сейчас внедряют новую традицию — перед полетом на орбиту космонавты отправляются в театр. „Обычно было как: космонавты смотрят 'Белое солнце пустыни“, писают на колесо, и полетели. Мы договорились дополнить эту традицию посещением премьеры в МХТ. И мы уже это сделали. Ребята, которые осенью отправятся в космос, приходили к нам, мы пообщались и обменялись подарками. И, конечно, 26 октября с орбиты они поздравят МХТ и всех, кто любит театр. Мне кажется, это здорово», — считает Константин Хабенский.

26 октября МХТ исполнится 125 лет, к этой дате театр готовит множество сюрпризов. Не менее важной датой Хабенский считает 15-летие своего благотворительного фонда, который помогает спасать детские жизни. Благотворительность может и должна быть повседневной, считает артист.

константин хабенский
константин хабенский
Фото: материалы пресс-служб