Интервью

Виктория Талышинская: «С мужьями все получилось»

Экс-вокалистка дуэта «Непара» снова на сцене, снова поет и снова дуэтом. В эксклюзивном интервью WomanHit.ru певица рассказала о своей новой группе «2Океана», отношениях с бывшим партнером Александром Шоуа, позитивном восприятии негатива и воспитании дочери

12 августа 2022 13:01
25829
0
Вика Талышинская и Владимир Куртко создали свой дуэт «2Океана»
Вика Талышинская и Владимир Куртко создали свой дуэт «2Океана»
Фото: Олег Галинич

— Вика, у тебя расставание с дуэтом «Непара» было, скажем мягко, не самым мирным. Почему снова выбрала дуэт, а не сольную карьеру? Уже нет волнения, что что-то может пойти не так?

— Конечно, волнение присутствует всегда. Но я специально не выбирала формат, так случилось, что мы с Володей (Владимир Куртко — композитор-аранжировщик, певец — прим. авт.), с моим нынешним партнером, познакомились, когда я еще пела в «Непаре». Он прислал мне на почту письмо со своей песней и просьбой исполнить ее. Мне песня понравилась, мы встретились с ним на студии. И когда начали записывать ее, поняли, что наши голоса хорошо ложатся вместе. Вот после этого и было решено записать дуэтную песню параллельно «Непаре». Просто случился такой вот «экспириенс». Мы её записали, и тут всё так сложилось, что «Непара» распалась, мне и искать, собственно говоря, ничего не пришлось. Я посмотрела материал Володи, поняла, в каком ключе он пишет песни, мне понравилось. Я считаю, что это большое везение в данном случае. Конечно, я когда-то думала о сольном проекте. Но очень сложно начинать все с нуля. Искать композиторов, авторов.

— Это судьба?

— Да, совершенно верно.

— Кто из вас двоих и что привносит в дуэт «2Океана»? Кто и за что отвечает?

— Главный по музыкальной части, как ты понимаешь, это, конечно же, Володя, потому что он талантливый композитор и аранжировщик. Его многие в музыкальных кругах знают, он получал награды за свои песни, которые исполняли Тамара Гвердцители, Дима Билан, Светлана Лобода и многие другие. Но у него нет такого опыта, скажем, как у меня, выступления на сцене, тут уже профессиональнее я. Так что он больше по музыкальной части, а я — по какому-то актерскому созданию образа, по манере поведения на сцене. Такой тандем у нас получился. А главное, что у нас тандем в музыкальном вкусе, что не может не радовать. Я ему доверяю, мне нравится все, что он привносит в наш дуэт.

Талышинская считает встречу с Куртко судьбой
Талышинская считает встречу с Куртко судьбой
Фото: Олег Галинич

— Что конкретно ты советуешь — как вести себя на сцене, как стоять, держаться, двигаться?

— Тут нет единого рецепта. Я всегда придерживалась максимально естественной концепции. Например, в «Непаре» у нас никогда не было постановки танцев, сценических движений.

— Насколько мне известно, там Александр Шоуа считал, что он сам все знает.

— Ну да. Здесь то же самое, главное — быть максимально естественным, открытым к зрителю. У нас группа без шоу-балета, без развлекательной программы, она держится исключительно на музыке. Но признаюсь, мы выступали несколько раз на фестивалях с балетом, который отрепетировал танец под нас, но без нас. И это был прикольный опыт. Мне понравилось. Так что не исключаем и такие варианты. Но все равно живые музыканты, стоящие на сцене, — это гораздо интереснее, чем всяческие шоу.

— Как общаешься с партнером, сколько часов в день в твоей жизни присутствует Владимир?

— Он присутствует в моей жизни не каждый день. Но мы дружим семьями, наши дети знакомы друг с другом, хорошо ладят. И мы можем теперь встречаться не только на студии, но и в непринужденной обстановке с семьями и со всем нашим коллективом. К примеру, мой директор проработал со мной 19 лет в «Непаре». И ушел из коллектива вместе со мной. В принципе, у нас весь коллектив такой, очень близких людей по духу. Тут и наш продюсер Семен Канада, и пиарщица Наталья Пелехацкая. Мы встречаемся время от времени на каких-то шашлыках, посиделках.

— У тебя, как я понял, отношения внутри коллектива абсолютно доверительные?

— К счастью, да.

— А как ты считаешь, в группе должны быть такие отношения или чисто рабочие?

— Считаю, что нам повезло. Главное, чтобы отношения основывались на уважении друг к другу. А уже сложилась дружба, не сложилась — это не так важно. Но если она получилась, то это такой дополнительный бонус.

— И все же, твой муж не ревнует тебя к Володе?

— Нет, не ревнует, потому что мы общаемся все вместе. А потом его мама постоянно ездила с гастролями, когда была балериной. В их семье это совершенно нормальная ситуация, которую он воспринимает совершенно адекватно.

Вика считает, что с экс-коллегой по дуэту «Непара» Александром Шоуа они прошли точку невозврата
Вика считает, что с экс-коллегой по дуэту «Непара» Александром Шоуа они прошли "точку невозврата"
Фото: Олег Галинич

— А у супруга и коллеги существуют какие-то точки соприкосновения?

— Они из разных сфер деятельности. Но мой супруг из творческой семьи.

— А они нашли какие-то общие увлечения друг у друга: рыбалка, охота, машины, баня и прочее?

— Нет, пока что дальше шашлыков и времяпрепровождения за городом с женами и детьми дело у них не пошло.

— А что есть ревность, на твой взгляд, как с ней бороться?

— Бороться с ревностью очень сложно, потому что это происходит на подсознании. И это не очень приятный звоночек, ведь если ты чувствуешь адекватную ревность, замечу, адекватную, то она просто так не возникает. Всегда есть основания. Значит, с партнером не очень доверительные отношения. На пустом месте ревности не бывает, я считаю так. А если бывает, значит, это не совсем нормально. (Смеется.)

— А вот как ты считаешь, человеку стоит все прощать, все последствия его поступков, направленных против тебя? Твой экс-коллега по дуэту «Непара» Александр Шоуа рассказывал о тебе разные нелицеприятные вещи, ты все простила ему?

— Существует некая грань, точка невозврата. Я считаю, что мы ее перешли и что всё простить невозможно. И думаю, что вряд ли когда-нибудь мы сможем нормально общаться. Я не злопамятная, но когда человек говорит столько нелицеприятных вещей, потом его воспринимать нормально вряд ли получится. По крайней мере, у меня так точно. Поэтому нет, не получится у нас никакого прощения и нормального общения.

— А понятие во всех верованиях всепрощения — это в данном случае не про тебя?

— Нет, в данном случае не про меня. Для меня существует черта, за которой человек перестает для меня существовать, умирает для меня как личность. Он как бы растворяется в пространстве. Я не буду ненавидеть, постоянно об этом думать, как бы его уколоть, нет.

— А я как бы стираю человека ластиком, был — и нет.

— Да, очень похоже. Очень правильное высказывание, прямо в точку.

— Что главное в работе певицы? Кстати, а это работа для тебя или что-то иное?

— Знаешь, мне очень повезло, что я могу зарабатывать деньги, занимаясь тем, что мне очень нравится. Это супервезение. Это случается редко. А что главное? Это быть искренним со своим слушателем. Понятное дело, у нас много музыкантов, исполнителей, также много и слушателей. Я считаю, что практически на каждого может найтись свой зритель. И это здорово, когда ты видишь, что люди приходят на твой концерт, именно на тебя, это реально классно. Тот обмен энергией, который ты совершаешь, когда стоишь на сцене, то внимание зала — это все непередаваемо. Мне очень все это приятно. Я никогда не лгала своему зрителю и все делала всегда с удовольствием. Надеюсь, что все так и будет дальше.

— Как следишь за голосом?

— Никаких специальных рецептов у меня нет. Пою постоянно. (Смеется.) Стараюсь не простужаться, это естественно. Ведь у меня есть особенность: если я поймала простуду, она у меня опускается именно в бронхи. Я человек, подверженный бронхиту. И во время бронхитов у меня пропадает голос на несколько дней. Чтобы я ни делала, все пустое. Я могу лишь шептать. Даже на гастролях один раз такое было. И никакие врачи, вливания в связки, ингаляции — ничего не помогло. Поэтому я максимально берегу себя и постоянно пою. Вот и все.

«Если в 20-30 лет я могла вообще ничего не делать и была худее нормы, то сейчас нужно какие-то усилия прилагать»
«Если в 20-30 лет я могла вообще ничего не делать и была худее нормы, то сейчас нужно какие-то усилия прилагать»
Фото: Олег Галинич

— И в душе поешь?

— Да, везде пою. И в душе тоже. (Смеется.)

— Как следишь за голосом прояснили, а за фигурой?

— Тоже ничего особенного. Просто правильно питаюсь. В этом смысле мне повезло, я не любитель сладкого, мучного. Мне больше по душе острое, соленое. Люблю стейк хороший, зелень. У меня получается само по себе достаточное правильное питание. Но с возрастом приходится следить за собой. Если в 20—30 лет я могла вообще ничего не делать и была худее нормы, то сейчас нужно какие-то усилия прилагать. В идеале, надо заниматься спортом, но с моим графиком не всегда получается это делать регулярно.

— Насколько я знаю, ты и не любишь это?

— Ну да. (Смеется.) Не складывается, но я стараюсь. Дома стоит беговая дорожка. 50 минут каждый день стараюсь ходить по ней быстрым шагом. Люблю ролики, лыжи. И обожаю плавать. Но на это у меня сейчас реально нет времени, так как живем мы за городом. Я встаю в 6:30 утра, вожу дочку в гимназию. И так каждый день. Такой день сурка получается в будни. Пока что обхожусь дорожкой.

— Ты была замужем несколько раз: за бизнесменом Эльдаром Талышинским, за хоккеистом Станиславом Чепуровым, с обоими развелась, но отношения сохранила. Твой секрет поддержания человеческого общения с бывшими?

— Да, я общаюсь с бывшими. Как это ни странно, я в хороших отношениях с ними. Я даже не знаю какого-то секрета. Просто так сложилось. И расставание было достаточно естественным, и мы сумели сохранить нормальные, даже теплые в чем-то отношения. Я не знаю, может, повезло просто. (Смеется.) За всю мою долгую жизнь у меня были мужчины не только официально зарегистрированные, и это не со всеми получилось, вот. А с мужьями получилось.

— Теперь твой супруг — реставратор живописи Иван Салахов, человек творческой профессии. Тебе это ближе? Тебе проще с ним? Неслучайно, что именно в этом браке 29 октября 2016 года ты родила дочь Варвару.

— Не знаю, вряд ли потому, что именно у него творческая специальность. Не могу сказать однозначно. У нас оказалось много точек соприкосновения — и выросли мы рядом, и в одной компании были, а теперь у нас и дочь общая. (Смеется.) Но это не из-за того, что он человек творческой профессии. Нет, просто звезды сошлись.

— Варвара — такое экзотическое имя для 2016 года… Это дань моде на редкие имена?

— Ты знаешь, мне всегда нравилось имя Варвара, с детства. Но так случилось, что она должна была родиться немного раньше, но задержалась на 7—10 дней. Мы выбирали из нескольких имен. Оставалось два имени, одно из них Варвара. И дочка появилась 29 октября, в день рождения Ваниной мамы, которую звали Варвара. Вышло так, как будто ребенок сам показал, какое имя он хочет выбрать. Мы посчитали это знаком. И назвали Варварой. Но, как оказалось, с 16-го года Варь не так уж и мало. (Смеется.) Мне казалось имя очень редкое, а оказывается, нет.

— Ты сказала, что возишь дочь в гимназию? Считается, что в семьях с богатой родовой историей, как у тебя по папиной линии, принято развивать детей в творческом русле, у тебя так?

— Это пока что детский сад при гимназии им.Примакова. Если все сложится хорошо, мы планируем поступить и в школу. Там очень сильная подготовка у детей. Мы уже учимся там третий год. Это билингвальная система обучения. Один из воспитателей — носитель языка. Дети в пять лет делают то, что мы делали во втором классе. В гимназии очень много филиалов, кружков и направлений. Я не знаю, что Варя захочет делать в будущем, не хочу настаивать ни на чем, я просто хочу увидеть, в чем она сильна, и если ей это интересно, помогать развиваться в этом направлении. Не хочу насиловать, говорить, что ты там будешь певицей или еще кем-то. Хотя я вижу, что у дочки хороший слух. И она хорошо поет. Но Варя пошла на пробный урок художественной гимнастики, оказалось, что у нее хорошие данные, ей понравилось. Сейчас мы занимаемся в филиале школы Амины Зариповой. В августе поедем на спортивные сборы. Загадывать не буду, не знаю. Я рассказываю, но сама не вижу ее спортсменкой. Но я в принципе не видела, что она будет заниматься гимнастикой. Мы можем что-то предположить, но никто не знает, как будет. Может, она всех удивит и станет не актрисой и певицей, а спортсменкой или балериной, или врачом, или ученым. Никто не знает. Пока что я нащупываю ее сильные стороны и помогаю ей в этом направлении развиваться.

С мужем Иваном Салаховым
С мужем Иваном Салаховым
Фото: Олег Галинич

— У тебя интересная жизнь, полная разнообразных событий, сколько раз ты переживала состояние переоценки ценностей?

— У меня было три переломных момента в жизни. Первый, когда я была солисткой гостеатра, закончила ГИТИС, об эстраде не думала вообще. Я была уверена, что буду сниматься. Но судьба сложилась иначе, трагически погиб режиссер нашего театра. Потом мы совершенно случайно познакомились с Александром Шоуа, и когда совершенно случайно я попала на эстраду. Иногда не то чтобы жалею, но переживаю, что могла бы параллельно делать что-то актерское, участвовать в антрепризах. Не знаю, может быть, что-то и успею еще.

— Да ладно, как будто я со старушкой беседую.

— Знаешь, когда уже половину жизни прожил, идя в одном направлении, то понимаешь, что какие-то актерские навыки уже потеряны.

— Они просто дремлют.

— Возможно. Но начинать работу в кинематографе через столько лет? Мне тяжело это представить.

— Не буду приводить примеры, называть фамилии известных актеров, которые полжизни были незаметные, выходили с репликами «кушать подано», а после сорока-пятидесяти вспыхнули.

— Твоими бы устами. Я была бы рада. У меня был тут интересный опыт. Озвучивала мультик. Я там говорила сразу тремя голосами. Мне очень понравилось. Может быть, такое появится. Мне такое направление в кинематографе тоже нравится. Второй переломный момент — это распад «Непары», собственно, где я полжизни своей провела. Огромный период. Почти двадцать лет. Было тяжело. Не буду кривить душой. Но самым переломным моментом в жизни стало рождение моей дочери, которая полностью изменила мою систему ценностей и приоритетов. Может, банально звучит, но я теперь понимаю, что мир заиграл другими красками. Это действительно так.

«Вышло так, как будто ребенок сам показал, какое имя он хочет выбрать»
«Вышло так, как будто ребенок сам показал, какое имя он хочет выбрать»
Фото: Олег Галинич

— О новых детях задумываешься?

— Не знаю, как Бог даст. Думаю, мне пока достаточно. (Смеется.) Все свои силы я направила сейчас на Варю. Посмотрим. Не буду загадывать.

— Что у тебя меняется в привычках с течением времени?

— Я всегда была глубокая сова. Ну, люблю я ночное время. Люблю посмотреть кинофильм ночью, побыть одной. Мне всегда нравились ночные часы, но так как мне приходится вставать теперь в 6:30 утра каждый день, то все переменилось. Хотя ложусь я где-то в час все равно. И поэтому у меня все время хронический недосып. Но по сравнению с тем, что было раньше, я поменяла график, привыкла меньше спать, рано вставать. Но начались каникулы, и я опять скатилась к своим посиделкам далеко за полночь. Смотрю на свою дочь — она такая же сова. Хотя я прекрасно понимаю: в августе нам ехать на сборы, а там опять ранний подъем и жесткий распорядок дня. Ну ничего, мы перестроимся. Сейчас кайфанем и перестроимся. (Смеется.)

— Ты человек азартный, знаю, на спор даже начала прыгать с парашютом, что еще в жизни ты делала на адреналине?

— Я бы сейчас ни за что не прыгнула. (Смеется.) Это к вопросу о переменах привычек. Только если бы, не дай Бог, стоял вопрос жизни и смерти. А для того, чтобы просто получить адреналин, для какого-то фана делать не стала бы, я теперь прекрасно понимаю, что я нужна своей семье, своей дочке маленькой живой, здоровой, крепкой и полной сил. А сегодня я на адреналине выхожу каждый раз на большую сцену. Когда площадка действительно большая, я волнуюсь все эти годы. Это для меня каждый раз испытание. На трясущихся ногах, на этом адреналине выходишь и через полминуты выдыхаешь, и наступает кайф. А так мелкие адреналины в моей жизни остались. Например, скатилась со страшной горки в аквапарке в прошлом году. По-крупному не рискую.

— Азарт — это дается человеку свыше в помощь или в наказание?

— Смотря какой он, этот азарт. Если он касается каких-то игр в казино, или чтобы гнать на авто, то, наверное, в наказание. Это не нужно. Азарт хорош, когда не идет бок о бок с риском для твоих близких, здоровья, жизни. Лучше, чтобы его было поменьше в жизни. Чтобы он был адекватным. Мне кажется, что азарт, в основном, присущ в подростково-молодежном периоде. Именно тогда у меня были парашюты и все такое прочее.

Читайте также: Вика Талышинская: «Я очень рада, что в третью нашу встречу мы c Иваном не прошли мимо друг друга».