Звезды

Дайане Росс — 80 лет: что связывало эпатажную певицу с Майклом Джексоном и Ричардом Гиром

И другие «секреты воробья»

26 марта 2024 11:40
1416
0

26 марта Дайане Росс исполняется 80 лет. Творческую биографию певицы называют одной из самых ярких страниц в истории современной музыки. Она доказала, что оказаться на вершине звездного пантеона можно исключительно благодаря таланту и характеру.

«Мою историю часто называют классической „из грязи в князи“, но это совсем не так. Начнем с того, что Россы никогда не были оборванцами без роду и племени, — так лихо начинает Дайана свои мемуары „Секреты воробья“. — Мне еще в раннем детстве внушили, что в жизни все возможно, но обязательным условием любого успеха является тяжелая работа». Кстати, в названии автобиографии фигурирует детское прозвище певицы — ее часто дразнили «воробышком» за худобу, веселость и любовь к «чириканью» песен.

Дайана Росс
Дайана Росс

Дайана Росс родилась в Детройте, штат Мичиган, 26 марта 1944 года, второй из шести детей. Ее мать, домохозяйка Эрнестина, была душой семейства: «яркой, как солнечный свет, льющийся в желтые окна ее кухни, и сладкой, как домашний джем». Большая и дружная, но бедная семья (отец работал на заводе) проживала в муниципальном жилье для малоимущих, и расовые проблемы были знакомы им не понаслышке. «На улице ко мне относились как к какому-то животному. Расизм в те времена был почти нормой», — вспоминает Дайана. Но она всегда хотела выбиться в люди, поэтому поступила в техникум по специальности «дизайнер одежды». «Я так хотела выделяться! Мечтала своими руками создавать что-то красивое и нарядное».

Венец творенья

А еще она обожала петь и делала это буквально везде: на улице, в кафе, в автобусах, в школе. Неудивительно, что с тремя подружками-одноклассницами в 1959 году они создали группу The Primettes. А уже в следующем подписали контракт с впоследствии знаменитой, а тогда только начинающей звукозаписывающей компанией Motown Records — во многом благодаря настойчивости Дайаны. Годом позже квартет поменял свое название на The Supremes — именно под этим именем о них вскоре узнал весь мир! К 1962 году после некоторых перестановок сформировался «золотой» состав группы, включавший в себя Мэри Уилсон, Флоренс Баллард и Дайану Росс. В 1960-е годы на американской сцене не было более успешного музыкального коллектива, чем это чернокожее женское трио: за шесть лет (с 1964-го по 1969-й) синглы The Supremes двенадцать раз добирались до верхушки поп-чарта, включая беспрецедентные пять хитов номер один подряд. И хотя песни трио были совершенно аполитичны, группа сыграла огромную роль в развитии самосознания и самоуважения афроамериканцев. Особенный фурор произвело выступление The Supremes на популярнейшем в ту эпоху телевизионном «Шоу Эда Салливана». Как вспоминали позже Опра Уинфри и Вупи Голдберг, группа показала, что афроамериканцы тоже могут быть модными и успешными. До этого чернокожих редко показывали по американскому ТВ, да и то в основном в ролях дворников и горничных. А тут на экране в прайм-тайм появились три фигуристые негритянки в шикарных вечерних платьях!

Дайана Росс с мужем
Дайана Росс с мужем

Первая среди равных

Глава лейбла Motown Берри Горди с самого начала выделял из троицы именно Дайану — во многом благодаря ее сильному и одновременно «шелковому» голосу. В 1967-м группу даже переименовали в Diana Ross and the Supremes, сделав Росс ведущей вокалисткой. Но ей было уже тесно в рамках герлз-бэнда — в 1970 году она пустилась в одиночное плавание. Справедливости ради стоит отметить, что успешной сольной карьере способствовали длительные отношения Дайаны с руководителем Motown, от которого в 1971 году певица родила свою первую дочь Ронду.

А вскоре Дайана стала еще и актрисой — в 1971 году она исполнила роль великой Билли Холидей в фильме «Леди поет блюз» (и получила «Золотой глобус» за лучший актерский дебют). Саундтрек к картине, где практически все песни были мастерски исполнены Росс, занял первое место в хит-параде. Дальше — больше! В 1973 году певица записывает совместный альбом с монстром американского ритм-энд-блюза Марвином Гэем. Три композиции с альбома «Diana & Marvin» — вновь на вершинах хит-парадов. В 1975 году певица снимается в своем втором фильме — «Красное дерево», музыкальная тема из которого также становится номером один. Но по-настоящему знаковым для нее стал 1976 год. С выпуском песни «Любовное похмелье» Дайана Росс становится королевой диско, потеснив на пьедестале Донну Саммер и Глорию Гейнор.

Дайана Росс с детьми и внуками
Дайана Росс с детьми и внуками

Во всем блеске

Если бы кто-то составлял иллюстрированный словарь по 1970-м, напротив слова «дива» в нем непременно должна была бы стоять фотография Дайаны Росс. Пайетки (очень много пайеток), перья, рюши и множество слоев шифона — примерно так выглядел типичный сценический гардероб певицы — мало кому удается носить подобные наряды с той же непринужденностью.

Она практически никогда не пользовалась услугами стилиста, всегда доверяя прежде всего собственному вкусу — даже созданием костюмов для фильма «Красное дерево», в котором Росс играла успешного фэшн-дизайнера, она занималась лично. Но певица умела выглядеть сногсшибательно и без всей этой сценической мишуры: на знаменитом снимке 1979 года, сделанном в легендарном клубе Studio 54, она самозабвенно отплясывает на танцполе в эффектно разорванной майке и узких джинсах.

В дружбе сила

Конечно, будучи темпераментной и яркой личностью, Дайана Росс крутила романы с известными актерами и рок-музыкантами (помимо двух официальных мужей). В числе ее воздыхателей числились Смоки Робинсон из группы The Miracles и Джин Симмонс из группы Kiss, а также Джон Войт, Райан О’Нил, Уоррен Битти и Ричард Гир. Удивительно, но со всеми у Дайаны сохранились теплые отношения после расставания. Она умела дружить. Чего стоят ее отношения с Майклом Джексоном! «Трудно представить себе, чтобы такая великая звезда, как Дайана, тратила столько времени на мальчика — учила его рисовать, знакомила с искусством, но она этим занималась, и я ее за это полюбил. И люблю до сих пор. Безумно люблю», — не скрывал своих чувств Майкл. А Росс была на его стороне во время всех скандалов.

Майкл Джексон и Дайана Росс
Майкл Джексон и Дайана Росс

Не менее нежная дружба связывала певицу и застенчивого Ива Сен-Лорана. Поэтому неудивительно, что восьмидесятилетняя дива появилась в рекламной кампании YSL весной 2024 года. Один из пользователей социальных сетей бренда так прокомментировал это событие: «Это сила! Да, она икона, и она все еще определяет время! Дайана Росс — тот редкий случай, когда у женщины нет возраста». И с ним невозможно не согласиться!