Звезды

Дело в цвете: легендарные блондинки черно-белого кино

Козырная карта кинодив золотого века Голливуда, приведшая их к триумфу

18 декабря 2023 11:00
1653
0
Paramount Pictures Studio. eBay, wikipedia.org

В 1930-х годах в моду вошел светлый холодный цвет волос. Тренд задала кинолегенда Джин Харлоу. Образ настолько понравился мужчинам, что в блонд стали краситься даже обычные женщины. Вплоть до середины 1950-х годов в Голливуде сняли множество фильмов с блондинками в главных ролях. Что только не делали экранные красотки с платиновыми и жемчужными волосами, чтобы угодить веянию моды! Но принесло ли им это счастье?

Джин Харлоу

George Hurrell. eBay, wikipedia.org

У каждой богини свои секреты. У первой платиновой блондинки Голливуда такой секрет был. Чтобы придать своим волосам фирменный льдистый оттенок, девятнадцатилетняя звезда красила локоны убийственной смесью отбеливателя с перекисью водорода. Процедуру обесцвечивания волос кинозвезда повторяла каждую неделю. Вполне вероятно, именно этот дьявольский коктейль усилил почечную недостаточность актрисы, от которой та и скончалась в возрасте 26 лет. Голливуд создал ее, но, как печально заметила сама Джин Харлоу: «Если бы не мои волосы, Голливуд не узнал бы, что я жива».

Но, как писал журналист New York Times: «В эпоху расцвета голливудского гламура никто не был более гламурным, чем Вероника Лейк».

Вероника Лейк

Paramount Pictures. eBay, wikipedia.org

Как часто повторяла сама богиня нуара, случай сделал ее знаменитой: на съемках комедии «Сорок маленьких матерей» прядь ее длинных светлых волос мягкой волной упала на глаза старлетки из Бруклина. Так исчезла Конни Окельман и родилась звезда нуара — Вероника Лейк. Пресса объявила новоиспеченную кинодиву «находкой 1941 года» еще до выхода фильма.

«Я играла жалкую пьяницу, — позже вспоминала о своей знаковой роли актриса. — Одна рука на столе… она соскользнула… и мои волосы — словно детские локоны, волнистые от природы — упали на мое лицо… и это стало моим фирменным знаком по чистой случайности».

Мэй Уэст

Paramount Pictures. eBay, wikipedia.org

Пробивная блондинка из Бруклина отказывалась быть «Вешалкой». Ее идеалом женственности была Венера Милосская. Как признавалась актриса — будучи еще ребенком, она любовалась этой скульптурой и буквально «сгорала от желания соответствовать ее знаменитым формам». Впрочем, острый ум Мэй и неуемный темперамент шокировали публику даже больше, чем ее знаменитые формы.

До сих пор она является самой цитируемой актрисой старого Голливуда. Ей принадлежат такие афоризмы, как: «Это пистолет в вашем кармане или вы просто рады меня видеть?», «Моя левая нога — Рождество, моя правая нога — Пасха, почему бы вам не зайти ко мне между этими праздниками?» и «Когда я хорошая, я очень хорошая. Когда я плохая, я еще лучше».

Кэрол Ломбард

Paramount Pictures Studio. eBay, wikipedia.org

Эксцентричная звезда сумасбродных комедий родилась, что называется, с серебряной ложкой во рту. Ее фирменный стиль — ухоженность. Всегда энергичная, с идеально уложенными волосами и маникюром — в джинсах и кроссовках или закутанная в меха платиновая блондинка.

Популярности актрисе способствовало и ее увлечение сниматься для модных журналов. По самым скромным подсчетам, она позировала различным фотографам более 42 тысяч раз!

Бетти Грейбл

Frank Powolny. 20th Century Fox studio, wikipedia.org

Секрет своего успеха «Девушка по соседству» объясняла весьма остроумно: «Есть две причины, по которым я в шоу-бизнесе, и я стою на обеих». Киностудия застраховала прелестные ножки певицы и танцовщицы на баснословную по тем временам сумму в один миллион долларов. А ее фото в купальнике в стиле пинап-герл сделало ее самой популярной девушкой Голливуда военного времени. Локоны победы и шорты Бетти, которые она носила с белыми сандалиями, стали визитной карточкой ее стиля.