PROпраздник
cюжет:   Новый спецпроект: встречаем Пасху с WomanHit.ru

Запреты на Пасху, которые не стоит нарушать

Что запрещено делать в один из главных христианских праздников

5 апреля 2023 23:27
33078
0
какие запреты на Пасху нарушать ни в коем случае не стоит
какие запреты на Пасху нарушать ни в коем случае не стоит
фото: unsplash.com

Пасха — один из важнейших христианских праздников, который имеет свои порядки и законы. Нарушение пасхальных запретов грозит серьезными проблемами духовного рода. Мы собрали основные моменты, которые стоит запомнить и ни в коем случае не нарушать.

Запрещено сквернословить

В светлый праздник последнее, что вы можете делать — копить негатив в душе и нецензурно выражаться на людях. На Пасху принято растрачивать добро и делиться с неимущими, а вот отрицательные эмоции, которые в свою очередь несет брань, вам и вашей семье точно не нужна в этот день. Да и в остальные тоже.

Не увлекайтесь алкоголем

Позволительно выпить немного вина, которое символизирует пролитую кровь Христа, но одну бутылку вы должны поделить на взрослую часть семьи. Увлекаться алкоголем в такой день — замутнить разум, который должен оставаться чистым на протяжении всего пасхального дня и ночи. Если вы понимаете, что вам будет трудно остановиться, лучше просто откажитесь от алкоголя вообще.

соберитесь за столом всей семьей
соберитесь за столом всей семьей
фото: unsplash.com

Венчание? Не стоит

Многие пары подгадывают дату свадьбы и венчания на важные даты, но Пасха — не лучшее время для венчания в храме, если оно есть у вас в планах. В это время все священнослужители заняты пасхальными службами и общением с прихожанами, до молодой пары дело может и не дойти. Запланируйте венчание через несколько дней после окончания Пасхи, когда можно будет спокойно провести все церемонии.