PROпраздник

5 способов сэкономить перед Новым годом

А вы уже купили подарки близким?

14 декабря 2021 16:48
5543
0
а вы уже выбрали подарки?
а вы уже выбрали подарки?
Фото: www.unsplash.com

Подготовка к новогодним праздникам всегда оборачивается незапланированными тратами. Однако в наших силах сохранить приличную сумму и потратить ее уже во время самих выходных на более приятные вещи в компании своей семьи и друзей. Мы подскажем несколько аффективных способов сэкономить, но при этом не продешевить.

Составляем список

Нет ничего неприятнее, чем отправляться за покупками на голодный желудок и без списка — лишние траты обеспечены. Маркетологи всеми силами пытаются заставить нас купить вещи, которая, в общем-то, не нужна в данный момент, и редко кто может противиться этим уловкам. Шопинг без четкого списка грозить приобретением вещей, которые будут просто пылиться в шкафу или на полке. Потратьте несколько свободных часов на составление подробного списка, вы не пожалеете о затраченном времени.

Правильная упаковка

Большинство упаковочных материалов довольно опасны для окружающей среды, кроме того, яркая бумага и дополнительный декор могут влететь в копеечку, так как спрос не прекратит рост до конца месяца. Зачем такие жертвы? Наверняка у вас дома найдутся материалы, с помощью которых можно создать оригинальную упаковку, не навредив окружающей среде и своему карману. Просто проявите фантазию и старая газета, мотки шелковых лент, ждущие своего часа на полках, заиграют другими красками.

откажитесь от покупных материалов для упаковки
откажитесь от покупных материалов для упаковки
Фото: www.unsplash.com

Готовим сами

Конечно, соблазн купить готовые блюда на праздничный стол, очень велик. Но, как вы знаете, цены даже на простые готовые салаты кусаются довольно больно. Да и кто знает, в каких условиях замешивался салат? Сегодня можно найти невероятное количество рецептов праздничных блюд, с которыми справится даже новичок у плиты. Ваши гости будут в восторге не только от разнообразия на столе, но и от ваших умений.

Не тяните до последнего

Многим кажется, что время еще есть, а это значит, докупить подарки еще успеем. Но нет. Магазины прекрасно знают, что большому количеству их покупателей некогда заниматься покупками сейчас, и в конце месяца вас могут ждать цены выше, чем сейчас. Разница довольно приличная — примерно несколько тысяч рублей. Выделите хотя бы один день на неделе, который вы сможете потратить на предновогодний шопинг.

Не стоит переплачивать брендам

Если вы и ваши близкие не горячие поклонники определенных брендов, переплата за громкое имя будет ни к чему. По результатам опросов, большинство людей предпочитают подарки, которые были бы не просто красивыми, но и функциональными. Возможно, стоит обратить внимание на этот пункт, подумав, чем может быть полезна вашим близким та или иная вещь. Ставка на пользу, а не на бренд сэкономит вам примерно 40% от ранее запланированной суммы.