PROпраздник

Прощеная пятница: какие запреты существуют в этот день

Выясним, почему негативу не место в душе в светлый праздник

7 мая 2021 00:50
37723
0
посвятите этот день своим близким
посвятите этот день своим близким
Фото: Unsplash.com

Прощеная пятница так же, как остальные дни Пасхальной недели, носит название Светлой, ведь радостное событие — воскрешение Христа — не может не давать надежду и в каком-то смысле «освещает» путь в будущее. Почему же пятница именно «прощеная» и какие запреты существуют в этот день? Мы решили разобраться.

Любимые собираются вместе

Когда-то давно на Руси Светлая (Прощеная) пятница была тем днем, когда зять откладывал все дела и вместе с женой отправлялся к ее родителям, чтобы провести с тещей и тестем весь день. Свекровь и ее родня не могли в этот день появиться на пороге отчего дома невестки. Собравшись за столом, родственники праздновали новый день Пасхальной недели и вместе с этим просили друг у друга прощение. Считалось, что в этот день необходимо отпустить все обиды, которые не так редко возникают между зятем и тещей до сих пор почти в каждой семье.

Помимо обязательных извинений в этот день люди старались учитывать некоторые запреты, которых было все же не так много.

Гоним грусть прочь

Как и в остальные дни Светлой седмицы, в Прощеную пятницу не допускались грустные мысли. Вы наверняка замечали, что наши мысли имеют реальную силу — если мы отгоняем от себя негатив, то дела чудесным образом в этот день чаще всего налаживаются. Даже если не получается направить мысли в позитивное русло, не позволяйте негативу вас поглотить. Попробуйте собрать в этот день своих любимых, что позволит даже в самой сложной ситуации отвлечься.

Откладываем поход на кладбище

Считается, что своим воскресением Иисус отменил смерть, так что большая часть Пасхальной недели посвящена живым. Конечно, в этот день возможны посещения могил близких и погребальные церковные обряды никто не отменял, однако, если у вас есть выбор дней, все же стоит отложить посещение усопших родственников.

не допускайте негативных мыслей
не допускайте негативных мыслей
Фото: Unsplash.com

Избавьтесь от страстного желания наесться досыта

Переедание — то, чего стоит избегать в этот день. Да, пост закончился и можно позволить себе больше, и все же плотных обедов и ужинов стоит избегать и делить приемы пищи, чтобы растянуть удовольствие и не портить себе настроение — а это важно, как мы выяснили — проблемами с желудком. Держите себя в руках.

Не стоит тяжело работать

Особенно это касается физического труда. Перенапряжение может привести к тяжелым последствиям как для физического, так и психического здоровья, а нам это совсем не нужно, особенно в такой день, когда наступает настоящее просветление и не хочется решать серьезные проблемы. Позаботьтесь о себе и отложите неприятные и тяжелые дела на другой день, а еще лучше — равномерно распределите.