Личность

4 причины, почему 23 февраля — праздник для всех мужчин

Пора вспомнить, как зародилось этот праздник и как отмечается сейчас

23 февраля 2021 13:33
4546
0
Дарите подарки всем, а не только бывшим солдатам
Дарите подарки всем, а не только бывшим солдатам
Unsplash.com

«Не служил? Не мужик», — типичная фраза в канун Дня защитника Отечества из уст тех, кому, по большей части, кроме армии и гордиться нечем… Хотите узнать настоящие причины, почему некоторые по праву отмечают 23 февраля со всей страной?

Годовщина создания Красной армии

27 января 1922 года было опубликовано постановление, согласно которому нужно отмечать день учреждения Красной армии. Посвящён праздник первым боям армии против войск Германии в феврале 1918 года. Позже его переименовали в День Советской армии и дальше добавили приставку «… и Военно-морского флота». Так что все, кто работал в этих подразделениях, могут по праву считать праздник своим.

У медиков есть военный билет

Каждый выпускник медицинского колледжа и университета обязан получить военный билет вне зависимости от пола и встать на учет в военкомат по месту регистрации. Это правило действует согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.12.98 г. №53. То есть даже девушки становятся военнообязанными и, в случае объявления чрезвычайного положения, должны помогать людям. Кроме них, есть и другие военнообязанные специалисты, например, географы, метеорологи, операторы ЭВМ и другие.

Не стоит пренебрегать здоровьем

Каждый знает хотя бы пару человек, которые «откосили» от воинской службы. Но есть те, кто бы желал пойти служить, но не может сделать этого по состоянию здоровья, например, из-за астмы. Оскорблять этих людей, называя их «недомужчинами», нельзя. Проведённый год в армии в их случае может быть заменён другой пользой родине — созданием благотворительных проектов, научными достижениями или укреплением отношений с другими странами.

Переезд в другую страну считается

Согласно закону, люди, постоянно проживающие за пределами России, не обязаны состоять на воинском учете. Причиной этого может быть переезд на ПМЖ с семьей, учеба, работа или научная деятельность за границей. В другом государстве, не имея гражданства, они не могут пойти служить. А в некоторых странах как таковой армии вовсе нет. Разве это делает их менее мужественными людьми?