Спецпроекты
cюжет:   Спецпроект 8 марта: чего хотят женщины

Сильные женщины истории: чем прославились и почему

Кто на самом деле были первые феминистки

4 марта 2024 11:10
5204
0
Фото: Соцсети

В преддверии Международного женского дня часто можно увидеть материалы о женщинах, которые были умны, неотразимы и обладали сильным характером — и мужчины вокруг них добровольно и даже радостно сами укладывались штабелями. Но все знают об историях Клеопатры, Нефертити, Коко Шанель и других дамах, которые сделали себя сами. А ведь были и другие очень крутые женщины. Они — ученые, писательницы и воительницы — отвергали власть мужчин и настаивали на равноправии еще до того, как появилось слово «феминизм». Эти «плохие девчонки» никогда не позволяли какому-то там патриархату встать у них на пути.

Хуана Асурдуй де Падилья (1781—1862)

До 17 лет Хуана одевалась во все черное — не потому, что она была готом или панком, а потому, что ее детство прошло в монастыре. Но после того, как ее поведение оказалось слишком бунтарским, другие монахини прогнали Хуану. Вскоре после этого она вступила в ряды перуанского сопротивления, которое хотело освободить Альто-Перу от Испании.

Фото: Соцсети

В 1914 году, когда Хуана и ее семья укрылись от испанской армии в долине Сегура, все четверо ее детей умерли от болезни и обезвоживания. Но даже после трагической потери и во время пятой беременности Хуана продолжала сражаться как стойкий партизан. В конце концов она родила своего последнего ребенка на берегу Рио-Гранде, пока ее товарищи отбивались от испанцев неподалеку.

Мэри «Дилижанс» Филдс (ок. 1832 — 1914)

Эта бывшая рабыня, потягивающая виски, попыхивающая сигарой и стреляющая из дробовика, при жизни была самой крутой злодейкой во всей Монтане. Ростом в шесть футов и весом около 200 фунтов Мэри была не из тех, с кем хочется связываться, если только вы не хотите получить удар в челюсть и шквал ругательств в свой адрес.

Фото: Соцсети

В зрелом возрасте 60 лет она была принята на работу в Почтовую службу США, став первой в истории женщиной, работавшей разносчиком почты. И она не пропускала ни одного рабочего дня, так гласит история. И не допустила ни одного ограбления.

Симона де Бовуар (1908—1986)

Труды Симоны, праматери феминизма XX века, стали толчком ко второй волне феминистской активности на Западе. Симона была академиком, занималась математикой и литературой, а затем изучала философию.

Фото: Соцсети

Именно тогда она встретила своего возлюбленного на всю жизнь, Жан-Поля Сартра, и именно тогда ее феминистские убеждения тесно переплелись с экзистенциалистскими идеями. Ее трактат «Второй пол», работа, за которую она наиболее почитаема, полностью изменил ландшафт современного феминизма.

Мадам К. Дж. Уокер (1867—1919)

Осиротев в 7 лет, выйдя замуж в 14 и овдовев в 20, она некоторое время работала прачкой в Сент-Луисе, чтобы содержать свою дочь. А еще у нее было заболевание кожи головы, что привело ее к изучению ухода за волосами. Выйдя снова замуж и переехав в Денвер, Си Джей стала парикмахером и разработала собственную линию косметики.

Фото: Соцсети

Ее деловая хватка и ловкие маркетинговые навыки привели ее на самый верх общества, и она стала первой женщиной-самородком-миллионером в Соединенных Штатах. На момент смерти она оставалась самой богатой чернокожей женщиной в стране — ее состояние сегодня было бы эквивалентно 6 миллионам долларов.

Мария Кюри (1867—1934)

Работая во Франции вместе со своим мужем Пьером, Мари в одиночку создала область атомной физики, открыв два совершенно новых элемента и впервые употребив слово «радиоактивность». Она стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, и по сей день является единственным в истории человеком, получившим две премии в разных категориях: по физике и химии.

Фото: Соцсети

Но ее работа с радиоактивными элементами требовала от нее нечеловеческих усилий, и на протяжении всех исследований она ужасно страдала от их разрушительного воздействия. Ее пальцы были красными и опухшими от работы с радием, а ожоги проходили по всей длине ее рук, но ни одна из болей не смогла умерить ее жажду знаний. В конце концов она умерла от анемии, вызванной воздействием радиоактивности.

Беназир Бхутто (1953—2007)

В 1988 году Беназир была избрана первой женщиной-премьер-министром Пакистана — и это в традиционном мусульманском государстве! Учившаяся в Гарварде и Оксфорде, она была хорошо образована и воспитана, но, как известно, была тверда в своих убеждениях, за что получила прозвище «Железная леди».

Фото: Соцсети

Ее правление было, мягко говоря, неспокойным, многие палестинцы выступали против ее политики. Несмотря на обвинения в коррупции и даже пережив переворот в 1995 году, Беназир продолжала бороться за социальный и экономический прогресс Пакистана, пока не была убита террористом-смертником в 2007 году.

Энни Оукли (1860 — 1926)

Малышка Энни Окли и ее поразительные навыки меткой стрельбы стали известны всему городу, в котором она жила, когда ей было всего 13 лет. Она родилась в бедности, и ее первым крупным достижением стало погашение закладной на дом ее матери за счет денег, заработанных на стрельбе по дичи. Свои подростковые годы она провела в разъездах как артистка, и повсюду толпы зрителей любили ее не только за меткость, но и за очаровательную внешность.

Фото: Соцсети

Она могла разделить игральную карту на две части и проделать в обеих половинках множество дыр еще до того, как они упадут на землю. Энни была лучшим снайпером своего времени, и хотя многие мужчины бросали ей вызов на соревнованиях в течение многих лет, все они уходили домой посрамленными.