Личность

Ну ты и токсик! Как распознать «ядовитого» в общении человека

Ваше окружение может разрушить вашу психику

10 мая 2023 18:05
5295
0
некоторые люди могут незаметно разрушать вашу психику
некоторые люди могут незаметно разрушать вашу психику
к/ф "Исчезнувшая"

Токсичные люди создают множество проблем в любой компании. При этом мы не всегда замечаем, что находимся в контакте с «ядовитым» человеком, который постепенно разрушает нашу психику. Специалисты подсказывают «звоночки», которые позволят вычислить токсика и изгнать его из своей жизни вовремя.

Он распускает сплетни

Кто-то может сказать, что в среде женщин не обойтись без обсуждений чужой личной жизни, однако даже в таком формате есть свои границы. Да, многие женщины любят обсудить знакомых и родных с подругой за бокалом вина, но если эти разговоры не идут дальше вашей кухни — все нормально. Другое дело, когда эти разговоры распространяются на все ваше окружение, тем самым портя вашу репутацию. Токсичный человек редко думает, что может кому-то навредить, так как его желания всегда на первом месте.

будьте внимательны к тем, кто вас окружает
будьте внимательны к тем, кто вас окружает
фото: unsplash.com

Вы чувствуете постоянный дискомфорт после общения

Вспомните, бывает ли с вами такое, что после обычного разговора с каким-то человеком вы чувствуете себя опустошенным? Если ваш ответ положительный, скорее всего, вы имеете дело с энергетическим вампиром, а эти товарищи, как вы могли догадаться, также попадают в категорию токсиков. Даже просто находиться с таким человеком в одном помещении может быть неприятно, хотя очевидных причин для этого нет. Поинтересуйтесь у общих знакомых, есть ли у них подобные ощущения после общения с вашим знакомым или другом. Возможно, вам стоит пересмотреть свое окружение.

Человек постоянно жалуется

Еще один «звоночек», что рядом с вами токсичный человек — он постоянно жалуется на все и на всех. Иногда невозможно понять, что именно так портит ему настроение, просто он всегда не в духе. Искать причину здесь бесполезно, ведь для таких людей позиция жертвы — нормальное состояния, а то, что их поведение доставляет кому-то дискомфорт, совершенно их не волнует. Ваша задача — оградить себя от подобных негативных контактов.